20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

В Риге прошел марш за сохранение русских школ

Около 3 тыс. человек прошли шествием по Риге, требуя оставить в покое русскоязычные школы. Шествие проходит под лозунгами "За русские школы, за право учиться на родном языке!" и "За достоинство и свободу для нашего народа!".

Участники собрались около памятника Латышским красным стрелкам, чтобы пройти маршем к зданию правительства Латвии. Организаторами мероприятия выступили Штаб защиты русских школ и партия "Русский союз Латвии" (РСЛ).

Как заявил депутат Европарламента от Латвии и сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов, участники манифестации считают, что обучение в латышских школах должно быть в том числе на русском языке, передает РТ.

Напомним, сейм Латвии 23 марта в окончательном третьем чтении утвердил поправки к закону "Об образовании", предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021-2022 учебному году. В Латвии проживают около 2 млн человек, из них около 40% — русскоязычные. В республике один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного языка. Ранее латыши уже выходили на акции протеста для защиты русскоязычного образования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.04.2018 02:05 Мск В Риге протестовали против перевода образования на латышский язык
Ранее 02.04.2018 14:39 Мск В Латвии запретили обучение на русском языке в школах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС