27 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Политика За рубежом

Генсек ООН констатировал возвращение "холодной войны"

Обстановка на Ближнем Востоке достигла "такого предела, что стала представлять угрозу международному миру и безопасности", заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Регион столкнулся с настоящим гордиевым узлом: линии разломов пересекаются друг с другом и создают крайне волатильную ситуацию с риском эскалации, фрагментации и раздела, с серьёзными региональными и глобальными последствиями", — цитирует его РБК.

Такая ситуация, по словам Гутерриша, говорит о возвращении "холодной войны".

"Она (холодная война, — прим.) хочет реванша, но отличается от предыдущей", — подчеркнул генсек всемирной организации, объяснив это вероятным отсутствием "механизмов и гарантий" прошлого, позволявших "справляться с рисками эскалации".

В качестве "самой серьёзной угрозы международному миру и безопасности" Гутерриш отметил Сирию, пояснив, что там идут военные действия с участием разных стран, оппозиционных группировок, ополченцев, иностранных наёмников и террористических организаций, систематически нарушается международное право.

Кроме того, генсек выразил возмущение новыми сообщении о предполагаемой химатаке в Восточной Гуте, выразив при этом поддержку миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и призвав предоставить ей доступ к месту предполагаемого инцидента.

"Первая команда ОЗХО уже в Сирии, вторая прибудет сегодня или завтра", — добавил он.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о наличии у российской стороны "неопровержимых доказательств" постановочного характера предполагаемой химатаки. По его словам, к этому "приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвётся быть в первых рядах русофобской кампании".

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ведомству удалось найти участников съёмки видеоролика о последствиях предполагаемого инцидента в сирийском городе Дума, которыми оказались два работника скорой помощи.

При этом, по данным ВОЗ, в день предполагаемой атаки в медучреждения поступили примерно 500 человек с симптомами, схожими с отравлением токсичными химикатами, из них 70 скончались.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС