20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Прикамье ученые обнаружили фрагмент зуба одного из трогонтериевых слонов

Московские палеонтологи обнаружили пластину зуба одного из двух трогонтериевых слонов, вымерших более 200 тыс. лет назад и найденных на одном местонахождении в Пермском крае. Первая и возможно единственная в этом сезоне находка была сделана в среду во время общения ученых с журналистами на месте раскопок в Оханском районе Прикамья.

"Пока мы с вами общались, у нас появилась первая в этом сезоне находка - пластина зуба трогонтериевого слона. Пока непонятно, какого именно из двух обнаруженных на этом месте слонов", - сообщил журналистам научный руководитель раскопок, старший научный сотрудник палеонтологического института РАН (Москва) Евгений Мащенко. Его слова приводит ТАСС.

Обнаруженное в Пермском крае местонахождение трогонтериевых слонов является мировой сенсацией, сообщила на раскопках заведующая сектором естественно- исторических коллекций и руководитель камеральной обработки материала с места раскопок Лариса Жужгова.

"Это мировая сенсация, этот статус никто не оспаривает. Дело в том, что то животное, которое мы ищем, - это предок шерстистого мамонта, таких скелетов найдено очень мало. На других местонахождениях находили отдельные части скелетов, а у нас здесь практически целый скелет одного трогонтериевого слона и скелет второго трогонтериевого слона. В мире таких местонахождений нет, чтобы было два животных одного редкого вида, о котором мы практически ничего не знаем", - сказала Жужгова.

Она также добавила, что уникальность этому местонахождению придает и тот факт, что рядом со скелетами древних слонов, вымерших более 200 тыс. лет назад, были обнаружены кости и других млекопитающих того же периода. "Рядом со слоном мы нашли еще несколько млекопитающих. Теперь мы называем это место комплексным местонахождением плейстоценовых млекопитающих. Оно, конечно, уникальное в мире", - пояснила ученый.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что кости трогонтериевого слона были обнаружены в Оханском районе Пермского края в 2010 г., их заметили местные рыбаки, когда на обрушившемся берегу реки Камы показались части бивней животного.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.07.2017 11:06 Мск В Прикамье ученые возобновили раскопки трогонтериевого слона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС