25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В 2018 году может быть введена маркировка пива - законопроект

В России с 1 июля 2018 года может быть введена маркировка пива федеральными специальными и акцизными марками.

Как сообщил председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, законопроект об этом планирует внести в Госдуму первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

По словам автора, на пенный напиток предлагается распространить маркировку, которая в настоящее время действует на спиртные напитки и винодельческую продукцию: на поставки из-за рубежа наносятся акцизные марки, на продукцию, выработанную внутри страны, - федеральные спецмарки.

По словам эксперта, проект закона направлен на увеличение акцизных поступлений от производства и оборота пива и пивных напитков, защиту интересов потребителей, а также легальных производителей пивоваренной продукции. Маркировка позволит контролировать уплату налогов.

Как отметил Шапкин, в последнее время рынок заполняют псевдопивные напитки, которые представляют собой смесь ароматизаторов, красителей, воды и спирта неизвестного происхождения.

Эксперт считает, что введение с 1 июля следующего года маркировки пивоваренной продукции может дать бюджету дополнительные доходы в размере более 50 млрд руб. ежегодно.

Как считает исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, инициативы по введению маркировки пива и пивных напитков безосновательны и ведут к созданию новых административных барьеров, которые будут способствовать ухудшению ситуации на пивоваренном рынке, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщало Накануне.RU, в Минфине считают "избыточным администрированием" введение федеральных акцизных марок для пива и пивных напитков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2017 08:05 Мск Правительство не одобрило акцизные марки для пива

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС