Премьер-министр Польши подала в отставку
Премьер-министр Польши Беата Шидло подала в отставку, заявил представитель правящей в стране партии "Право и справедливость (PiS) Беату Мазурек.
Как сообщает РБК со ссылкой на Польское агентство печати (PAP), теперь глава кабмина, по решению политкомитета PiS, "должна выполнить очень важную роль" в правительстве восточноевропейской страны, о чём рассказала Мазурек. Также известно, что с января Шидло должна занять пост заместителя премьер-министра, о чём ранее сообщили неназванные источники PAP.
По словам представителя PiS, политкомитет партии уже выдвинул на должность главы польского правительства кандидатуру вице-премьера, министра финансов и развития страны Матеуша Моравецкого.
По информации РБК, ранее, 7 декабря, сейм Польши отклонил запрос либерально-консервативной партии "Гражданская платформа" на голосование за вотум недоверия правительству Шидло.

Варшава
ВСУ нанесли удар по гражданскому автомобилю
В Екатеринбурге школьник выпал из трамвая через форточку
Аксаков: Ключевая ставка ЦБ РФ на конец 2026 года будет на уровне 10-12%
В Петербурге двое мужчин похитили подростка
В Брянской области беспилотник прилетел в машину, полную детей
Эвакуированные из-за пожара в Ленинградской области жители Большой Ижоры доставлены домой
19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла "Ролан Гаррос"
Пожар на Тюменском НПЗ ликвидирован
Восстановлено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС
После атаки БПЛА загорелась нефтебаза в Краснодарском крае. Жители окрестных домов эвакуированы
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"