Захарова: Американские спецслужбы занимаются вербовкой российских журналистов
В МИД РФ сообщили, что американские спецслужбы занимаются вербовкой российских журналистов. Москва расценивает эти действия как акт агрессии, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"В последнее время представители российских средств массовой информации, в том числе, в США стали подвергаться жесткому давлению со стороны спецслужб, а именно попыткам вербовки", - сказала Захарова на брифинге.
По ее словам, доходило до угроз в адрес журналистов.
"Это - агрессия, агрессия в информационном плане не только в отношении Российской Федерации, мы это рассматриваем как посягательство на свободу слова в мире в целом", - подчеркнула она.
Также Захарова сообщила, что глава ведомства Сергей Лавров 7 декабря в Вене обсудит ситуацию вокруг российских СМИ с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, передает "Интерфакс".
Ранее Минюст России включил в список иноагентов девять СМИ, среди них - "Голос Америки", Радио Свобода, Телеканал Настоящее Время. Совет Федерации и Госдума запретили доступ журналистам этих СМИ.
Представители российской власти неоднократно заявляли, что принятые меры являются зеркальным ответом на действия США. Ранее телеканал RT был признан в Америке иноагентом, его журналистам закрыли доступ в Конгресс.
В Свердловской области объявлена беспилотная опасность
Катер с 12 людьми на борту перевернулся на Москве-реке
В селе Кучерово Красноярского края пожар уничтожил 14 домов
Двое взрослых и ребенок пострадали во время атаки БПЛА в Смоленской области
В Госдуме предложили присваивать журналистам статус иностранных агентов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"