20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3rWZ
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, отзывы.
youdo.com


Медведев не стал комментировать "дело Серебренникова", но не исключил наличие несовершенств в системе госзакупок для творческих профессий

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о несовершенстве законодательства в сфере госзакупок применительно к театрам, кинопроизводству и другим творческим профессиональным областям, передает корреспондент Накануне.RU.

Такое мнение он выразил в ходе беседы с российскими телеканалами, отвечая на вопрос о "деле Серебренникова" и ситуации вокруг него.

"Мне сложно комментировать, потому что еще идет следствие. Дело очень резонансное, комментировать подобного рода вещи - неблагодарная история. Надо точно разобраться, где там возможные нарушения, а где необходимость принятия оперативных решений, которые не выходят за рамки закона. Надеюсь, что следственные и судебные структуры с этим смогут разобраться", - сказал он, выражая позицию по поводу ареста режиссера Кирилла Серебренникова.

При этом Медведев согласился с тем, что законодательство в этой сфере "крайне несовершенно" к театрам, кинопроизводству.

"К сожалению, перемены не так быстры, как бы нам хотелось. Все крутится вокруг госзакупок и госуслуг - 44ФЗ, который диктует вполне понятные конкурентные требования. Но как только мы переходим в творческий мир, эти критерии дают сбой. Одно дело закупать скрепки и карандаши по конкурсу, а другое дело - создавать реквизит или заниматься кинопроизводством в далекой деревне, какой там конкурс?", - подчеркнул председатель правительства РФ.

Так, он выразил мнение, что система государственных подрядов и госзакупок применительно к театрам, кинопроизводству, другой творческой деятельности "должна стать более лояльной". "Но вопрос в пределах лояльности… Нужно создать работающую модель… Таким образом, движение должно быть встречным. Нужно создать более понятную, работоспособную, лояльную рамку творческой деятельности в правовом виде для творческих профессий, с другой стороны, сами организации должны максимально внимательно следить за тем, что у них происходить", - добавил Медведев.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно, что предварительное расследование по делу "Седьмой студии" продлено до января 2018 года. По версии следствия, сотрудники "Седьмой студии" проводили бюджетные деньги по фиктивным договорам на оказание услуг.

Утром 23 мая у худрука "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова были проведены обыски. 22 августа он был задержан и помещен под домашний арест.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС