24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика

Fitch назвало банки, которые не могут выполнить повышенные требования к капиталу

"Промсвязьбанк" и "Московский кредитный банк" должны увеличить капитал в четвертом квартале текущего года, чтобы не нарушить требования к надбавкам к капиталу в 2018 г., говорится в международного рейтингового агенства Fitch. Аналитики поясняют, что если банк не способен выполнить требования по надбавкам, то это ограничит выплату дивидендов, но не может быть основанием для отзыва лицензии.

Со следующего года нормативы достаточности для системно значимых банков с учетом надбавок должны составлять не ниже 7% для базового капитала, 8,5% — для основного, 10,5% — для общего, сообщает "Коммерсант". В итоге надбавка достигнет 2,5 процентного пункта (п. п.) к минимальным требованиям Центробанка к капиталу. По данным Fitch, на конец сентября базовый капитал у "Промсвязьбанка" составлял 6,5%, у МКБ — 6,9%.

МКБ уже увеличил капитал примерно на 1,2 п. п. за счет размещения акций. Представитель банка сообщил "Ведомостям", что на 1 ноября норматив достаточности базового капитала МКБ достиг 8,5%. В "Промсвязьбанке" изданию сказали, что в период с января по сентябрь банк заработал 5,5 млрд руб., и к концу года намерен увеличить норматив достаточности базового капитала до 7,2%. За счет чего будет увеличен показатель, представитель банка не уточнил.

Согласно обзору Fitch, в конце сентября требования по надбавкам не выполняли Алмазэргиэнбанк, УБРиР, Московский индустриальный банк и Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС