18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSCeY
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/non-woven/, ссылка на описание.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/zakazgazeli/ - выбирай YouDo!
youdo.com


На Среднем Урале за ограбление банка и ювелирных магазинов осуждены "Заяц" и "Михалыч"

На Среднем Урале осуждены члены ОПГ, ограбившие банк и два ювелирных магазина. Их надолго отправили в колонию.

"Серовский районный суд Свердловской области, рассмотрев материалы следственных органов полиции, вынес приговор пяти фигурантам громкого уголовного дела, на счету которых серия налетов в 2014-2016 годах на ювелирные магазины и коммерческий банк. Суд признал их виновными и приговорил каждого к лишению свободы на срок от 8 до 14 лет", - сообщил Накануне.RU пресс-секретарь регионального полицейского Главка Валерий Горелых.

По его данным, члены организованной преступной группы были задержаны в ходе спецоперации, разработанной и проведенной сыщиками под руководством заместителя начальника управления уголовного розыска ГУ МВД области полковника полиции Натига Байрамова и при силовой поддержке бойцов ОМОН Нижнего Тагила.

банда суд(2017)|Фото: В.Н. Горелых

"Эта криминальная история в некотором роде уникальная. Органы внутренних дел обезвредили злоумышленников непосредственно в момент совершения очередного налета 25 июля 2016 года на точку по продаже драгоценностей в Серове на улице Ленина, что называется, с поличным. Любители чужого добра были одеты в камуфляжные костюмы, черные маски, перчатки. На объект они приехали на красной "Киа". Что характерно, последний налет совершался на магазин, по соседству с которым пять месяцев назад, в феврале 2016 года, они обчистили аналогичное торговое предприятие. Добычей уральских гангстеров в обоих случаях стали предметы украшения на общую сумму свыше 6 млн руб. Среди задержанных нет ни одного, кто бы ранее не нарушал закон. Большинство членов группы познакомились во время отбывания наказания в ИК №58 Ивделя. После освобождения объединились в одну стаю, каждый представитель которой имел свое прозвище. Одного знали в определенных кругах по кличке "Одноглазый", второго – "Заяц", третьего – "Геша", четвертого – "Михалыч", пятого – "Владимирыч". Троих подельников 1974, 1976 и 1962 годов рождения, жителей Екатеринбурга, Серова и поселка Арти, полиция арестовала сразу, четвертого, 1977 года рождения, также жителя Серова, оперуполномоченные нашли в Кушве, а пятого, 1968 года рождения, взяли чуть позже в столице Среднего Урала. В состав этой ОПГ входили и те, кто в 2014 году в Екатеринбурге на улице Белинского совершил налет на коммерческий банк, откуда была похищена крупная сумма долларов и евро", - отметил полковник Горелых.

Он рассказал, что награбленное члены группы тратили по своему усмотрению: кто-то приобрел себе иномарку, кто-то погасил долги, а кто-то, не задумываясь, тратил дармовые деньги на ставки в букмекерских конторах. Один из злоумышленников после хищения драгоценностей из ювелирного магазина решил сделать себе "подарок на пенсию", положив часть ворованных средств под проценты в банк, за что в отношении него было возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 171.1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления. Его подельники "отделались" статьями 161 и 162 УК РФ – грабеж и разбой.

банда суд(2017)|Фото: В.Н. Горелых

Трое из осужденных будут отбывать наказание в колониях особого режима, еще двое - в колонии строгого режима. Двоим фигурантам, получившим 13 и 14 лет, назначено дополнительное наказание в виде штрафа по 1 млн руб. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС