20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В СКР состоялось совещание по фактам вневыплаты зарплаты

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание по вопросам практики рассмотрения сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат. Об этом Накануне.RU сообщил официальный представитель СКР.

"От нормального функционирования сферы трудовых отношений напрямую зависят как пенсионная система, так и в целом вся система социальной защиты населения", — подчеркнул глава ведомства, открывая совещание.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Затем Бастрыкин сообщил о ряде подготовленных предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере.

"Предлагается предусмотреть в качестве основания освобождения от уголовной ответственности руководителя организации или работодателя – физического лица погашение ими в полном объёме просроченной задолженности по заработной плате и социальным выплатам до окончания предварительного расследования", — сказал он, добавив, что данные предложения основаны на имеющемся у комитета "положительном опыте расследования налоговых преступлений". По его словам, руководители организаций и индивидуальные предприниматели при наличии финансовых средств активно используют возможность погашения имеющейся задолженности во избежание уголовной ответственности.

Кроме того, глава СКР отметил, что ранее принятые организационные меры позволили добиться повышения результативности следственной работы.

"За 9 месяцев 2017 года в отношении руководителей возбуждено свыше 1700 уголовных дел, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, — сказал Бастрыкин. — На 70% больше окончено уголовных дел. По ходатайству следователей наложен арест на имущество на сумму свыше 1 млрд рублей".

Он также подчеркнул, что таким образом удалось увеличить более, чем на четверть, сумму возмещённого ущерба, что составляет почти 3 млрд рублей.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков отметил эффективное взаимодействие представляемого им ведомства с СКР, которое, по его словам, будет развиваться и в дальнейшем и позволит более полно защищать трудовые права граждан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети