25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4pbU
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/tile/service/cuttingtiles/marbles/, посмотреть.
Газель в аренду без водителя на http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/.
youdo.com


Ямальские оленеводы связали падеж оленей с вакцинацией против сибирской язвы

Часть ямальских оленеводов в штыки встретила идею введения штрафов за отказ от вакцинации стада - инициатива обсуждалась в окружном парламенте. Представители общественной организации "Единый Ямал" ("Голос тундры") обратились к главе профильного комитета заксобрания: по их словам после вакцинации наблюдается падеж оленей, передает корреспондент Накануне.RU.

С июня по октябрь на Ямале было привито 542 тысячи голов, следует из данных службы ветеринарии автономного округа. Охват вакцинацией в 2017 г. превысит 80%. Председатель комитета заксобрания по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов на заседании комитета ЗС отметил, что еще остались оленеводы, которые отказываются прививать животных. Он предложил повысить штрафы для "отказников". "Мы не должны допустить поступление непривитого оленя в убойный цех", - заявил депутат.

Член организации "Единый Ямал" Ейко Сэротэтто в ответ на инициативу заявил, что оленеводам легче заплатить штраф, чем терять поголовье - по его словам, из-за вакцины олени гибнут.

день оленевода|Фото: газпромнефть

"Мы своё стадо вакцинировать больше не позволим от так называемой сибирской язвы. Так как в этом году пало в стаде 200 голов, странно, что именно в этом году после вакцинации, то ли от вакцины, то ли другие возможно причины, но такого масштабного падежа у нас в стаде никогда не было. Не поверите, но иммунитет у оленей вообще пропал к некробактериозу, то ли некробактериоз (копытка) уже не реагирует на антибиотики, но мы уже твёрдо сделали вывод, что вакцинировать точно не будем, пока Листишенко Андрей Александрович не объяснит, почему такое происходит", - заявил оленевод.

Он добавил, что олени погибли не сразу, так как единовременного падежа стада не было, в чрезвычайные ведомства он не обратился.

"За других оленеводов ничего не могу сказать, возможно у кого то тоже такой случай был. Но думаю, что никакого сокращения уже на Ямале не надо, весна 2017 г. и период после вакцинации сделали своё дело, и возможно в эту зиму 2017-2018 года падежа в оленеводство не избежать, так как за последние восемь лет ощущается изменение погоды в целом на полуострове из-за вмешательства в экосистему предприятий ТЭК", - заявил он.

Связи между падежом оленей и вакцинацией не выявлено, рассказал Накануне.RU главный государственный ветеринарный инспектор Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Листишенко. По его словам, после вакцинации есть период наблюдения за животными, в случае сообщения о падеже стада идет мгновенная реакция со стороны ветслужбы. В этом году не было ни одного случая, когда падеж был бы связан с вакциной от сибирской язвы, рассказал глава Службы ветеринарии.

стойбище оленеводов упряжка ненцы|Фото: Накануне.ru

"Падеж так или иначе есть круглый год. Где-то он связан с бескормицей, где-то с травматизмом и рядом незаразных сезонных болезней. Сообщения в интернете - спекуляция чистой воды. Никакого падежа от вакцины не было, либо имела место бесхозяйственность, либо выдумки, чтобы пощекотать нервы власти, надавить на нефтяников. Я готов вести с представителями общества открытый диалог", - заявил Листишенко.

По словам руководителя службы оленеводы чаще всего отказываются от вакцинации из-за невежества, нежелания тратить время или боязни, что под видом вакцинации проходит инвентаризация стада.

Как сообщало Накануне.RU, в 2016 г. в Ямальском районе от вспышки сибирской язвы начался массовый падеж оленей, погибло более двух с половиной тысяч животных. Кроме того, госпитализировали 97 человек. Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов заявлял: фактически после перестройки на Ямале не прививали оленей против сибирской язвы. Хотя выпасаются животные в неблагополучной зоне. Позже глава арктического региона Дмитрий Кобылкин признал, что отмена вакцинации на Ямале – большая ошибка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС