25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfnWV
Замена личинки в замке на http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/replacementlarvae/.
Услуга "Прикурить автомобиль" - http://perevozki.youdo.com/omsk/pomoshch/prikurit/
youdo.com


В Свердловской области появился первый дом, застрахованный в Фонде дольщиков

Росреестр зарегистрировал первый договор участия в долевом строительстве, взнос по которому осуществлен в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Договор участия в долевом строительстве заключен в отношении 1-комнатной квартиры в доме 1.6. микрорайона "Пихтовый" в Среднеуральске Свердловской области. Строительство микрорайона ведет корпорация "Атомстройкомплекс". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

В настоящее время в микрорайоне "Пихтовом" застройщиком уже построено пять домов, запланировано строительство еще шести. Новый дом переменной этажности - от семи до девяти этажей - будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале следующего года.

Сумма в размере 1,2% от стоимости ДДУ поступила на компенсационный счет фонда, где будут накапливаться средства для защиты прав дольщиков. Все квартиры, покупаемые в доме по ДДУ, теперь будут обеспечены гарантиями Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. По каждому договору застройщик будет перечислять обязательные взносы в фонд.

Благодаря обмену данными в электронной форме между фондом и Росреестром для застройщиков обеспечивается оперативная и прозрачная процедура регистрации ДДУ. Застройщик не менее чем за три для до подачи документов в Росреестр осуществляет взнос в фонд. Росреестр при получении документов на регистрацию в автоматическом режиме запрашивает в фонде информацию о поступившем взносе и регистрирует ДДУ. При этом у застройщика нет необходимости предоставлять в Росреестр документы, подтверждающие оплату взноса.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, 20 октября Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства был зарегистрирован в форме публично-правовой компании. Учредитель фонда - Минстрой России. Создание фонда призвано предотвратить появление новых обманутых дольщиков. Механизм защиты граждан – участников долевого строительства позволит снять их опасения в отношении покупки строящегося жилья и дополнительно оживит спрос.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.10.2017 14:06 Мск Правительство постановило создать Фонд защиты прав участников долевого строительства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС