20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSKeZ
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/associate/, ссылка на описание.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/minivan/, подробнее здесь.
Установка отливов, цена за работу на http://remont.youdo.com/carpentry/window/ebb/.
youdo.com


"Обязан защищать насильников": Миков перед назначением подтвердил свою позицию по скандалу в Пешнигортском детдоме

На заседании заксобрания Пермского края депутаты сегодня обсуждают назначение Павла Микова на должность уполномоченного по правам человека в регионе. Перед голосованием омбудсмену задали неудобные вопросы - напомнили об изнасиловании в Пешнигортском детском доме. Миков отказался от подробных комментариев, заявив лишь, что он пытался быть независимыми и защищать не только жертв, но и "насильников", передает корреспондент Накануне.RU.

Кандидатуру Микова внес губернатор Пермского края Максим Решетников. Право предлагать кандидатов имели также краевые депутаты и правозащитные организации, однако они им не воспользовались и Павел Миков стал единственным соискателем на должность, которую занимала Татьяна Марголина. Федеральный уполномоченный утвердил неоднозначную кандидатуру, сегодня свой вердикт вынесли депутаты.

Глава социального комитета Сергей Клепцин отметил, что кандидатура Микова согласована федеральным омбудсменом. "Миков успешно использовал накопленный опыт и профессиональные знания для развития института уполномоченного по правам ребенка", - сказал он, добавив, что комитет поддерживает назначение.

Сам Павел Миков, сделав реверанс в сторону экс-омбудмена Татьяны Марголиной, заявил, что надеется на поддержку губернатора, депутатов и обещественных институтов в дальнейшей работе.

"Защита прав человека не может и не должна ассоциироваться с политической позицией. Любой правозащитник должен объективно, в соответствии с голосом совести, оценивать ситуацию с соблюдением прав и свобод человека", - сказал он.

Вопрос Микову задал депутат краевого заксобрания Владимир Корсун. Он напомнил о том, что Миков в свое время не стал защищать жертв насилия в Пешнигортском детдоме, настаивая на "обоюдном согласии" всех участников. Семьи детей он тогда же называл аморальными.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Мы задавали вам этот вопрос в 2014 г. и вы сказали, что расследование не завершено и говорить не о чем. Расследование закончилось: малолетние преступники отправились в колонию, директор уволена. Вспоминаете эту ситуацию? Где гарантия, что подобное не повторится при исполнении вами обязанностей уполномоченного?", - просил Корсун.

Уполномоченный по правам ребенка и по правам человека обязан защищать как жертв насилия, так и тех, кто совершил насилие, заявил в ответ Миков.

"У них (совершивших насилие, прим.) есть право на государственную защиту и право не быть осужденным, пока их вина не доказана. Комментировать что-то я не считаю возможным, так как моя позиция известна", - заявил Миков. Он добавил, что трое осужденных уже освобождены по УДО, один в связи с достижением совершеннолетия переведен в исправительную колонию.

Как сообщало Накануне.RU, следствие признало виновными пятерых подростков, которые с осени 2012 г. до октября 2013 г. насиловали несовершеннолетних девочек. В 2014 г. Приговором суда виновные, в зависимости от преступной роли каждого из них, приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком от четырех до семи лет, с отбыванием в воспитательных колониях.

Согласно процедуре, уполномоченный утверждается тайным голосованием депутатов. Выбор парламентарии сделают после перерыва, итоги голосования станут известны через несколько часов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.10.2017 12:13 Мск Павел Миков избран уполномоченным по правам человека в Пермском крае

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.10.2017 09:16 Мск Общественники заявляют о нарушениях при назначении Микова омбудсменом
Ранее 23.10.2017 13:22 Мск Депутаты заксобрания Прикамья в четверг рассмотрят кандидатуру краевого омбудсмена
Ранее 20.09.2017 08:24 Мск Утверждение Павла Микова в должности омбудсмена перенесено на октябрь. Москалькова не приняла решения
Ранее 24.08.2017 11:30 Мск Павел Миков остался единственнным претендентом на пост уполномоченного по правам человека в Пермском крае
Ранее 16.08.2017 10:05 Мск Максим Решетников предложил назначить Павла Микова уполномоченным по правам человека в Пермском крае

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС