20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из-за отсутствия препаратов в Зауралье полностью приостановлена вакцинация детей от полиомиелита

Из-за отсутствия препаратов в Зауралье полностью приостановлена вакцинация детей от полиомиелита. На сегодняшний день не привитыми остаются 16 тыс. новорожденных младенцев, об этом Накануне.RU сообщил руководитель общественной организации защиты прав потребителей "Гражданский патруль" Ростислав Антонов.

В распоряжении редакции есть официальный ответ от департамента здравоохранения Курганской области.

"В настоящее время вакцинация детей в возрасте 3 и 4,5 месяцев не проводится из-за отсутствия вакцины в Российской Федерации. За счет регионального бюджета препараты не закуплены", - отметила заместитель директора департамента здравоохранения региона Елена Островских.

Всего в регион пришло 470 доз вакцины - это менее 3% от необходимого объема.

Как рассказал Накануне.RU Антонов, несколькими месяцами ранее общественники обнаружили серьезный дефицит препаратов в ряде регионов России и решили выяснить ситуацию во всех субъектах страны. В настоящее время известно, что вакцина полностью отсутствует в Воронежской области. Сложная ситуация в республике Коми. Красноярский край и республика Саха снимают нагрузку за счет собственного бюджета.

Вакцина против полиомиелита приобретается за счет средств федерального бюджета и поступает в регионы в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок на основании региональных заявок. Правозащитники считают, что прокуратура должна проверить работу минздрава России, допустивший серьезную нехватку лекарств. Соответствующее обращение подано в генеральную прокуратуру Российской Федерации.

ответ, Островских, вакцина, Зауралье|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.10.2017 13:32 Мск Родители в Зауралье бьют тревогу из-за отсутствия вакцин от полиомиелита

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС