25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAs7Q
Грузовые перевозки в Воскресенске на http://perevozki.youdo.com/country/geo/voskresensk/.
Тут http://perevozki.youdo.com/country/geo/mitino/, подробное описание здесь.
youdo.com



Экономика За рубежом

"Четыре стабильности и три прогресса": в Китае представили концепцию устойчивого развития экономики

Китайские власти в ходе XIX съезда Коммунистической партии Китая (КПК) представили новую концепцию развития экономики. Председатель Государственного комитета по развитию и реформам Хэ Лифэн 21 октября рассказал китайским СМИ о "четырёх стабильностях и трёх прогрессах", передает корреспондент Накануне.RU.

  1. Первая стабильность – это среднегодовые темпы роста ВВП, которые в период с 2012 г. до 2016 г. составили 7,2%. В абсолютном выражении ВВП страны в 2012 г. составлял 54 трлн юаней, а в 2016 г. – уже 74,4 трлн. Таким образом, за последнюю пятилетку, хотя темпы роста экономики были не самыми высокими, размер ВВП всё-таки увеличился на 20 трлн юаней. В нынешнем году этот показатель должен превысить 80 трлн.
  2. Вторая стабильность – это стабильность цен, которые за эту пятилетку выросли в диапазоне от 1,4% до 2,6%. Особенно стабильны цены на сельскохозяйственную продукцию, что делает её доступной для граждан. Стабильность с ценами создаёт благоприятные условия для дальнейшего развития.
  3. Третья стабильность связана с устойчивым созданием новых рабочих мест. В 2012 г. было создано 12,6 млн новых рабочих мест, а начиная с 2013 г. – по 13 млн ежегодно. За первые девять месяцев этого года удалось трудоустроить 10,97 млн человек, к концу года также, вероятно, будет достигнут показатель в 13 млн. Таким образом, за всю пятилетку удалось создать условия для занятости 65 млн человек. Хэ Лифэн подчеркнул, что этого было бы невозможно достичь без стабильного и здорового экономического развития.
  4. Четвёртая стабильность заключается в последовательном выходе населения из нищеты. Напомним, показатель доходов, установленный в Китае как черта бедности, в 2016 г. был определён в 3 тыс. юаней в месяц (примерно 430 долларов по нынешнему курсу, или порядка 24-х тыс. руб). К 2020 г. бедность на селе планируется искоренить, причём разработаны меры наказания чиновников за ложную ликвидацию бедности.

Что касается направлений для дальнейшего прогресса, Хэ Лифэн выделил три из них.

  1. Выполнение плана реформ, о которых говорил Си Цзиньбпин в своём докладе на XIX съезде (в общей сложности там содержится порядка 1500 пунктов, по которым необходимы преобразования).
  2. Перегруппировка общей структуры экономики. Сокращение производственных мощностей в сталелитейной и угольной отраслях должно осуществляться на основе рыночных механизмов и верховенства закона. К настоящему времени переизбыток производства стали составил более 100 млн т, угля – более 400 млн т. Кроме того, встаёт вопрос об обеспечении занятости для почти 11 млн человек.
  3. Внедрение технологических инноваций в традиционных отраслях промышленности.

В заключение Хэ Лифэн подчеркнул важную роль социалистической системы, позволяющей осуществлять масштабные начинания, роль КПК и провозглашённой Си Цзиньпином новой эпохи социализма с китайской спецификой. Заместитель Хэ Лифэна Чжан Юн рассказал также о важной роли негосударственного сектора в народном хозяйстве страны. Сейчас на него приходится около 80% занятости, порядка 60% ВВП, около 50% налоговых поступлений и почти 70% китайских инвестиций за рубеж.

Хэ Лифэн, председатель Государственного комитета по развитию и реформам|Фото: people.cn

Как уже сообщало Накануне.RU, экономика Китая в значительной степени контролируется государством, а КПК остаётся инструментом, необходимым для решения масштабных задач.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС