24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Количество бедного населения в Китае будет снижаться на 10 млн человек ежегодно

Одной из важнейших тем, обсуждающихся на "двух сессиях" китайских законодателей, является борьба с с бедностью. Нынешний экономический уклад вызвал заметное имущественное расслоение и правящей КПК как партии левого толка нужно уделять борьбе с этим явлением повышенное внимание.

"В целях ликвидации нищеты необходимо, чтобы люди не беспокоились за еду и одежду, а также гарантировать базовое образование, медицинское обслуживание и жилищную безопасность. Несмотря на достижение показателей по ликвидации нищеты, говорить о полном избавлении от бедности невозможно" - цитирует "Жэньминь жибао" слова директора Канцелярии руководящей группы по развитию помощи бедным Госсовета КНР Лю Юнфу.

В последние годы для оптимизации работы по ликвидации нищеты и помощи бедным районам в КНР разработан ряд стандартов. В соответствии с этими стандартами местным властям нужно снизить количество населения, живущего в сельских районах за чертой бедности, максимум до 2%.

Кроме того, в докладе о работе правительства за этот год предлагается осуществлять строгую проверку и оценочный контроль, наказывать за ложную ликвидацию нищеты, занижение черты бедности.

Как отметил Лю Юнфу, главной целью является закрепление результатов, гарантия качества ликвидации бедности, а также предотвращение возврата к прежней нищей жизни.

По данным Госсовета КНР, сейчас в стране за чертой бедности проживает свыше 43 млн человек. В прошлом году численность бедного населения в Китае сократилась на 12,4 млн человек, а в будущем планируется ежегодно снижать численность бедняков в деревнях на 10 млн человек, чтобы к 2020 г. искоренить бедность на селе как явление.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС