16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgyzJ
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/passenger/price/km/, подробнее по ссылке.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, ссылка на описание.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/price/, подробнее здесь.
youdo.com



Общество За рубежом

Китай отказывается от контроля за рождаемостью?

В ходе XIX съезда Коммунистической партии Китая (КПК) проявляются контуры будущей политики страны по демографическому вопросу. Долгое время под контролем правящей партии проводилась политика "Одна семья – один ребёнок". В результате, в период проведения реформ КНР, удалось избежать перенаселения по типу индийского, однако в перспективе Поднебесной предстоит столкнуться с ростом количества пенсионеров и целым рядом других проблем, связанных со старением населения.

Гонконгское издание South China Morning Post пишет, что Си Цзиньпин в ходе выступлений на съезде рассказал о намерении "координировать политику в отношении рождаемости с экономической и социальной политикой".

И впервые за почти 30 лет в речи главы Компартии не содержалось упоминания о "контроле за рождаемостью".

Ещё в 2015 г. китайское руководство пошло на послабления в демографической политике, разрешив китайским семьям иметь двух детей.

В кулуарах съезда глава комиссии по народному здравоохранению и планированию семьи Ли Бин рассказала журналистам, что Китай станет использовать "научные расчёты" для определения демографической политики. Кроме того, по её словам, предстоит детально изучить доклад председателя Си Цзиньпина, чтобы решить, готова ли нация снять все ограничения на рождаемость.

Как сообщало Накануне.RU, в 2016 г. в КНР был отмечен рекордный с начала века рост рождаемости, но некоторые зарубежные специалисты полагают, что статистика по численности населения может завышаться местными властями в целях большего финансирования из центра на здравоохранение и льготы. И реальная численность населения в КНР может быть на 90 млн человек меньше официальной.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в беседе с Накануне.RU рассказал, что малодетность – это "чума XXI в.", и Китай поддержал эту тенденцию политикой "Одна семья – один ребёнок". "Сейчас они пытаются хоть как-то вернуть эту ситуацию назад", – подчеркнул Юрий Крупнов.

По словам эксперта, никаких угроз нашей демографии в связи с населенностью Китая нет, а основные угрозы идут изнутри страны, прежде всего из культурных установок современной молодёжи на малодетность, а то и вообще бездетность. "И в этом плане китайцы серьёзно занимаются демографией, а мы демографией не занимаемся, за временным повышением рождаемости следует ещё больший спад и тогда наши чиновники говорят про козни Госдепа", – отмечает Юрий Крупнов.

"Президент РФ говорит делать ставку на трёхдетную семью, в частности, в послании Федеральному собранию 2012 г., а наше Правительство ничего не выполняет. В Китае принимают решения по демографии, и всё выполняется. Вот и вся суть", – подытожил он.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС