19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске за три волны телефонных атак поступило 184 звонка о "минировании", возбуждено девять уголовных дел

В Челябинске за три волны телефонных атак поступило 184 анонимных сообщения о "минировании" объектов с массовым пребыванием граждан, было эвакуировано порядка 110 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции сообщил полковник полиции, заместитель начальника полиции ГУ МВД по Челябинской области Михаил Филимонов, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Филимонова, звонки были однотипные, сообщалось, что в здании заложена бомба, которая взорвется, через определенное время. Сотрудниками полиции совместно с МЧС и Росгвардией проводились все мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан. Во всех детских учреждениях были эвакуированы дети. В целом все прошло в штатном режиме, без паники. В настоящий момент все спецслужбы работают на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Отметим, что после первой волны "лжеминирований" возбуждено девять уголовных дел. Полковник полиции напомнил, что сотрудниками ФСБ уже установлены лица, которые запустили первую волну 11 сентября, в том числе есть задержанные и на территории России.

пожарная машина(2010)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В настоящий момент мы разрабатываем те телефоны, которые были выявлены. Как только будут установлены лица, они будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законодательством", - отметил он.

Отметим, что злоумышленникам грозит наказание от 200 тыс. руб. штрафа до трех лет лишения свободы. Также им придется возместить ущерб правоохранительным органам за ложный вызов. В настоящий момент сумма ущерба еще не установлена.

Министр общественной безопасности области Евгений Савченко, рассказал, что за 4 и 5 октября поступило 175 анонимных звонков о "минировании". Взрывных устройств нигде не установлено.

"Анализируя звонки, которые поступали, и голос, который передавал информацию, можно предположить, что это была веерная рассылка, некий спам, голос был металлический, можно сказать, что это робот. Веерная рассылка поступала из-за пределов РФ", - отметил он.

Савченко рассказал, что 4 октября поступило 165 звонков: 27 в административные помещения госвласти, 77 в образовательные учреждения, а также в ТРК, три жилых дома, автовокзалы, аэропорт. 5 октября было 10 звонков – в семи школах и трех торговых комплексах.

Эвакуация(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

Среди минусов министр общественной безопасности указал на то, что при эвакуации люди покидали помещение, но стояли рядом со зданием, если бы там находилось взрывное устройство, они бы пострадали.

По мнению министра, основная цель телефонных атак – это парализация работы органов власти, посеять панику и страх среди людей. "И вчера многие родители звонили в министерство общественной безопасности, спрашивали, что происходит. А, значит, страх и паника все-таки имели место", - добавил он.

Добавим, что во вторую и третью волну телефонным атакам подверглись учреждения образования.

Первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова считает, что в целом образовательные организации отработали грамотно и правильно. Однако обращения родителей поступали, и в основном были связаны с тем, что детей выводили неодетых в достаточно в холодную ветреную погоду.

"Здесь мы очень четко должны понимать, что в первую очередь это безопасность, а уже за тем вопросы, связанные со здоровьем и теплом. Когда детей выводят раздетыми на улицу, задача педагога увести их в помещение, чтобы они не морозились. Самое главное не подаваться панике, не бежать и не торопиться", - подчеркнул она.

Эвакуация(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

Челябинск меньше чем за месяц подвергся трем телефонным атакам. По мнению Евгения Савченко, необходимо менять законодательство.

"Злоумышленники используют возможности IP-телефонии из-за рубежа. Нужны корректировки действующего законодательства, чтобы ставить заслон от зарубежных спам-рассылок. Как правило, те, кто пытаются сделать веерные рассылки внутри страны, их выявляют. Сложнее, когда звонки из-за рубежа, тем более с территорий тех стран, где не выстроено конструктивных отношений с правоохранительными органами, и тяжело осуществить конструктивный обмен информацией, и чтобы предотвратить подобного рода диверсии, необходима корректировка законодательства технической защищенности каналов связи", - считает он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.10.2017 10:07 Мск "Угрозы повторения провокаций сохраняются". В Челябинске устанавливают лиц причастных к звонкам о "минировании"
Ранее 05.10.2017 13:02 Мск В Челябинске из-за угрозы взрывов эвакуировали семь школ и два торговых центра

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС