20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывшие шахтеры Дарасунского рудника в Забайкалье начали голодовку

В городском поселении Вершино-Дарасунское Забайкальского края 20 бывших шахтеров закрытого рудника объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты.

Сейчас они находятся в актовом зале администрации, сообщил глава муниципального образования Александр Окладников. По их словам, им не полностью выплатили заработную плату.

Окладников отметил, что власти поселения проинформировали о ситуации собственников рудника компанию "Южуралзолото", краевые власти, а также правоохранительные органы, передает РИА Новости.

Напомним, ситуация на шахте "Юго-Западная" в поселке Вершино-Дарасунский Тннгокоченского района Забайкалья обострилась 17 мая, когда 81 работник отказался в знак протеста против действий администрации предприятия подниматься на поверхность. 18 мая губернатор края Наталья Жданова вынуждена была срочно выехать на место для переговоров с забастовавшими шахтерами, недовольными условиями оплаты труда. Позднее к делу подключился и полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. После вмешательства губернатора и полпреда все шахтеры поднялись на поверхность.

Дарасунский рудник принадлежит АО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК), основным владельцем считается депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков.

Еще в мае в пресс-службе компании "Южуралзолото" сообщили, что собственник принял решение о закрытии рудника как убыточного. Позднее депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николай Говорин, который входит в рабочую группу по решению проблем на руднике, проинформировал журналистов, что предприятие сменит владельца и продолжит работу.

По данным ТАСС, передача предприятия от бывшего владельца новому собственнику еще не завершена - документы находятся в Федеральной антимонопольной службе.

Правительство Забайкальского края рассчитывает, что осенью рудник возобновит работу. Его потенциальный владелец - компания "Урюмкан".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС