25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На предприятии фигуранта "Форбс" Константина Струкова - забастовка золотодобытчиков. Подробности

81 шахтер золотодобывающей шахты "Юго-Западная" в Тунгокоческом районе Забайкалья с 17 мая не выходит на поверхность, сообщают местные СМИ. Причиной отказа подниматься после работы в шахте называют необоснованное, по мнению горняков, снижение уровня оплаты труда, в настоящее время в конфликт вынуждены вмешаться глава Забайкальского края Наталья Жданова, прокурорские работники, передает корреспондент Накануне.RU.

В целом причиной недовольства стало снижение так называемого коэффициента трудового участия (КТУ), который оказался пониженным до показателя 0,3. Якобы, несмотря на выполнение плана по добыче, КТУ так не повысили, наоборот, из месяца в месяц происходило снижение, плюс произошла задержка выплаты заработной платы за апрель.

Сейчас на сайте главы Забайкалья Натальи Ждановой сообщается, что губернатор выехала в поселок Вершино-Дарасунский, чтобы на месте оценить происходящее и разобраться в ситуации. Также уточняется, что 18 мая три горняка все-таки поднялись на поверхность, для остающихся людей в шахте организована подача воздуха и пищи.

ООО "Дарасунский рудник", по данным открытых источников, входит в АО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК), которая контролируется челябинским бизнесменом Константином Струковым. Струков является также председателем комитета по экологии и охране окружающей среды Законодательного собрания Челябинской области и в последние несколько лет – неизменным фигурантом российского рейтинга миллиардеров "Форбс". По данным его декларации, в 2016 г. парламентарию удалось заработать почти в два раза больше, чем годом ранее – 351 млн руб. против 156,9 млн соответственно, в собственности квартира, три жилых дома, земельные участки, дорогой автотранспорт и т.д.

С конца 2016 – начала 2017 гг. Струков и его группа компаний ЮГК не раз оказывались в центре различных скандалов в СМИ. Так, в конце нынешнего апреля широкий резонанс вызвало обрушение породы на принадлежащей ЮГК шахте "Центральная", в результате чего погибли двое шахтеров, а Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело, а потом вообще приостановил работы на шахте. В конце года минувшего года стало известно о судебной тяжбе между представителями ЮГК и челябинским подразделением ПАО "Транснефть", в результате которой работа на карьере в Еткульском районе Челябинской области была приостановлена до окончания разбирательства. Постоянные нарекания вызывают техногенные пожары на Коркинском разрезе, который принадлежит "Челябинской угольной компании" (ЧУК), бенефициаром которой также называют Струкова.

Оперативно дать комментарий по происходящему на шахте "Юго-Западная" в ОА "ЮГК" не смогли, на сайте компании информация о забастовке сейчас отсутствует.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.06.2017 12:51 Мск Забайкальское предприятие южноуральского олигарха Струкова не дадут закрыть, актив готовят к продаже
Ранее 19.05.2017 08:45 Мск Золотодобытчики ЮГК в Забайкалье прекратили забастовку после вмешательства губернатора и полпреда. Цена вопроса – 3,5 млн рублей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2017 10:38 Мск СКР проверяет информацию СМИ о забастовке шахтеров из-за невыплаты им зарплат

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС