ЦБ высказался против допуска криптовалют к организованным торгам
Центробанк считает преждевременным допуск криптовалют и производных финансовых инструментов к использованию на организованных торгах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регулятора.
Отмечается, что ЦБ подтвердил свою позицию относительно разного рода частных "виртуальных" валют, высказанную еще в январе 2014 года.
По мнению Банка России, большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования России и большинства других государств.
"Криптовалюты не гарантируются и не обеспечиваются Банком России. Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов. В силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", - говорится в сообщении.
Операции с криптовалютами являются высокорисковыми из-за резких колебаний обменного курса, подчеркивают в ЦБ.
"Существуют также технологические риски при выпуске и обращении криптовалют и риски фиксации прав на "виртуальные валюты". Это может привести к финансовым потерям граждан и к невозможности защиты прав потребителей финансовых услуг в случае их нарушения", - добавили в пресс-службе регулятора.
Как сообщало Накануне.RU, в начале июня стало известно, что Центробанк занимается разработкой национальной криптовалюты, создает пилотные проекты. Напомним, ранее в ЦБ заявили, что не поддерживают идею легализации биткоина.
Около 100 участников музыкального фестиваля задержаны в Ленинградской области
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Губернатор Орловской области призвал высматривать врагов в лесу
Новак: НПЗ возвращаются к работе после ремонта и восстанавливают поставки топлива
Путин выступил на съезде "Единой России"
В Якутске девушка выпала с аттракциона
В Коми отменены праздничные мероприятия в честь 105-летия республики
Из-за беспилотной опасности закрылся аэропорт Архангельска
Одноруких и одноногих водителей допустили до управления грузовиками и общественным транспортом
Росавиация закрыла аэропорты Сыктывкара и Ухты
Беспилотники атаковали склад Ozon в Самарской области
Во Всеволожском районе Ленинградской области опрокинулся рейсовый автобус
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"