17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Почти половина россиян считает дело Улюкаева показательной акцией

Почти половина россиян (49%) считает дело в отношении бывшего главы Минэкономики Алексея Улюкаева скорее показательной акцией, чем проявлением реальной борьбы властей с коррупцией (35%). Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более половины респондентов (56%), выразивших уверенность в виновности Улюкаева, предполагают, что даже в том случае, если его вина будет доказана, суд завершится вынесением формального приговора (Улюкаеву дадут минимальный срок), еще 21% считает, что ему удастся избежать наказания.

О начале суда над Улюкаевым известно большинству россиян (71%), наиболее осведомлены об этом люди пенсионного возраста (88%) и жители Москвы и Санкт-Петербурга (82%).

Более половины респондентов (57%) верят в виновность Улюкаева, однако большинство из них ожидает, что он получит минимальный срок. Невиновным бывшего министра считают 7% опрошенных. В качестве наказания для экс-члена кабмина россияне, считающие его виновным, чаще всего предлагают конфискацию имущества (53%), однако много и тех, кто высказывается за тюремное заключение (43%).

Процесс в отношении Алексея Улюкаева начался вчера в Замоскворецком райсуде Москвы. По версии следствия, находясь в командировке на саммите глав-государств членов БРИКС, Улюкаев потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в размере 2 млн долларов за одобрение покупки 50,08% акций ПАО "Башнефть", угрожая срывать другие сделки госкомпании. В свою очередь, Улюкаев обвинил Сечина в заведомо ложном доносе, а ФСБ - в провокации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС