26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мать - алкоголичка, в доме - антисанитария": детский омбудсмен Прикамья - о селянке, которую лишают родительских прав из-за печного отопления

Детский омбудсмен Прикамья, сторонник ювенальной юстиции Павел Миков назвал жительницу Вильвы Наталью Корьеву, которую лишают родительских прав якобы из-за отсутствия в доме водопровода и централизованного отопления, крайне неблагополучной. При этом другие знакомые с ситуацией эксперты говорят об обратном, а сама пермячка полагает свое положение оптимальным для воспитания дочери, передает корреспондент Накануне.RU.

В пресс-службе детского омбудсмена Накануне.RU сообщили, что, по данным проверки, Корьева в декабре 2015 г. на второй день после рождения ребенка оставила его в роддоме, о чем есть соответствующий документ. Новорожденная поступила в Центр помощи детям Перми. При этом во время отказа от ребенка мать не указала свою настоящую фамилию, в результате ребенок получил фальшивую. В дальнейшем Центр помощи детям доказал родство через суд и ребенок получил материнскую фамилию. В графе "отец" мать изначально поставила прочерк.

С апреля 2016 по август 2017 гг. мать не интересовалась судьбой дочери, поэтому в декабре 2016 г. суд ограничил селянку в родительских правах. Лишь 8 августа Корьева обратилась в отдел опеки и попечительства Добрянского района, требуя снять ограничение. Специалисты выдали список документов, которые необходимо предоставить. 10 июля в связи с поступившим из поселка сигналом о семейном неблагополучии, специалисты отдела опеки и попечительства выехали на место.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Павел Миков

"Беременная вторым ребенком женщина не работает, с сожителем злоупотребляет алкогольными напитками, в доме – антисанитария. Специалисты побеседовали с матерью о необходимости трудоустройства, лечения от пагубной зависимости и приведения в порядок дома", - уточнили в пресс-службе.

По словам Микова, в созданную при уполномоченном рабочую группу по изъятию детей мать не обращалась. Омбудсмен считает действия сотрудников органов опеки и попечительства полностью оправданными и законными, а возвращение девочки в семью полностью зависит от активных действий мамы, которая должна изменить образ жизни. Сейчас ребенок – под опекой в семье пермяков.

"Опека считает, что семья у меня неблагополучная, потому что муж работает неофициально. Сколько раз ко мне проверки приезжали, у меня всегда чисто, прибрано, пыли нигде нет. Продукты у нас есть. У нас – свой огород, урожай есть всегда", - сказала Накануне.RU Наталья Корьева.

По ее словам, составлен специальный акт, согласно которому, жить в доме ребенку безопасно: для него есть отдельная комната.

"Алкоголем я и муж не злоупотребляем, я вообще не пью. Сколько раз к нам приезжали, муж был трезвым. Мы даже спиртного дома не держим", - уточнила Корьева.

Специалист по социальной работе Добрянской детской поликлиники Елена Домке рассказала в беседе с Накануне.RU: молодая мать попала в трудную жизненную ситуацию.

"Она воспитывалась в Березниковском детдоме. В 15 лет она сбежала из детдома, ей захотелось свободы. Ее искали, позже суд признал ее пропавшей без вести. У нее не было документов: все они остались в детдоме. Она родила дочку. В то время у нее в доме не было воды, электричества, дров, чтобы топить печь. Она вынуждена была поместить ребенка "на соцкойку" в Добрянскую районную больницу. Корьева спиртным не злоупотребляет, наркотики не пробовала, на учете в каких-либо комиссиях не состояла и не состоит. Опека дала ей сроки восстановить документы и создать условия для жизни ребенка. Мать с ними не справилась, девочка оказалась в приюте. Позже опека ограничила ее в правах, ребенка отдали в гостевую семью. Сейчас решается вопрос о лишении ее родительских прав", - уточнила она.

Добрянский район, карта|Фото: yandex.ru

Инициатором лишения являются органы опеки и попечительства.

"При этом в т.н. "соцкойке", куда изначально попала девочка, нет ничего плохого. Это госпрограмма. Если мать не справляется с ситуацией – не может по тем или иным причинам кормить ребенка – скажем, не на что – ложится на лечение, уезжает в командировку, а ребенка не с кем оставить – в этом случае есть два варианта: если ребенку меньше четырех лет, он помещается в больницу, если больше – в приют. То есть у Корьевой никто ребенка не забирал – она по свой воле оставила его в больнице, чтобы восстановить документы и создать условия дома", - сказала Елена Домке.

Сейчас молодая мать стоит на учете как сирота, нуждающаяся в жилье. Вскоре она должна получить квартиру в Добрянке. Сейчас у нее восстановлены все документы. В территориальном управлении краевого министерства соцразвития по Пермскому и Добрянскому районам Накануне.RU не смогли оперативно прокомментировать историю Натальи Корьевой, однако пообещали ответить на официальный запрос.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2017 15:07 Мск Жительницу Прикамья, которую омбудсмен упрекнул в злоупотреблении алкоголем, лишили родительских прав
Ранее 27.10.2017 16:10 Мск На громком суде о лишении пермячки прав на дочь изучили обстановку, в которой живет молодая семья
Ранее 24.10.2017 11:23 Мск Адвокат: Резонансного суда о лишении пермячки родительских прав могло не быть, если бы семье оказали юридическую помощь
Ранее 04.10.2017 15:37 Мск Назначена дата основного заседания по резонансному делу о лишении пермской селянки прав на дочь
Ранее 24.08.2017 11:01 Мск Резонансный суд по лишению пермской селянки прав на дочь перенесен в Добрянку
Ранее 17.08.2017 13:20 Мск "Опека пыталась помочь жительнице Прикамья, которую лишают прав на дочку, но та "не сделала правильных выводов""
Ранее 14.08.2017 15:21 Мск Пермячка, у которой забирают дочь, готова судиться с детским обмудсменом, назвавшим ее пьяницей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.08.2017 15:10 Мск В пермском селе у матери забирают ребенка из-за печного отопления и отсутствия водопровода в доме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС