19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия обменяла истребители на еду в "день отказа от доллара"

7 августа заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков перечислил ряд мер, которые Россия намерена принять в ответ на новые санкции США. Среди них – сокращение зависимости от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты. Доктор экономических наук Валентин Катасонов обратил внимание на то, что громкое заявление сделано дипломатом, а не представителями экономических министерств Правительства РФ, что выглядит довольно странно.

Еще удивительнее оказались практические действия по устранению "долларовой гегемонии", которые совпали с заявлением замминистра иностранных дел. Как выяснилось, в тот же самый день Индонезия объявила о заключении с Россией меморандума о сотрудничестве. В ходе его реализации предполагается заключить бартерную сделку, заключающуюся в обмене 11 истребителей Су-35 на кофе, пальмовое масло, чай и другие сырьевые товары. Об этом сообщает китайский новостной портал "Ванъи цайцзинь", информацию также подтверждает РИА "Новости".

Категории продуктов будут обсуждаться специальной консультативной группой. Министерство торговли Индонезии не разглашает общую стоимость этих товаров, однако, учитывая, что средняя экспортная стоимость Су-35 составляет около 83 млн долларов, речь может идти о сумме порядка 913 млн долларов.

В настоящее время на вооружении ВВС Индонезии стоят пять Су-27 и 11 Су-30, которые начали поставляться в 2003 г. в ответ на оружейное эмбарго США. Индонезия – крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии и крупнейший в мире производитель пальмового масла, сталкивается с падением поставок этого продукта в Европу. По мнению индонезийского министра, "такая сделка не должна быть упущена".

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко в интервью Накануне.RU подчеркнул, что на данный момент контракт только прорабатывается, а заявления с индонезийской стороны – это не более, чем предложения. Как отметил эксперт, для отечественного ВПК подобные сделки были характерны в 90-е гг. При этом, он добавил: "Что касается конкретных схем взаиморасчётов – бартерные, либо финансовые, либо какие-то ещё – могут применяться любые инструменты. Для Российской Федерации и российских экспортёров важно получить на свои счета денежные средства, которые покрывают расходы на изготовление данных истребителей и приносят определённый процент рентабельности в соответствии с условиями реальной рыночной экономики".

Напомним также, что в 2015 году Минсельхоз России объявил войну пальмовому маслу.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.03.2019 15:32 Мск "В обмен на масло": Су-35 в Индонезию могут начать в этом году, несмотря на санкции США

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС