26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBekr7
Цены на штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/price/.
YouDo: http://remont.youdo.com/doors/replacementdoors/, смотрите ссылку.
youdo.com


Обманутые дольщики Пермского края снова напоминают о себе: "Нужно собираться, чтобы все видели нашу проблему"

Обманутые дольщики Прикамья в очередной раз решили напомнить о себе. Акция состоялась накануне на городской эспланаде. В среду, 19 июля, обманутые дольщики собрались возле памятника Героям фронта и тыла, передает корреспондент Накануне.RU.

Среди них граждане, пострадавшие от застройщиков "Первого пермского микрорайона", ЖК "Триумф", ЖК "Верба", ЖК "Столичный" и другие. Стоит отметить, что дольщики жилого комплекса "Столичный", не могут дождаться своих квартир уже более 10 лет.

"Я живу в комнате площадью 17 квадратных метров. За это время у меня уже родились двое сыновей, я плачу ипотеку, которую взял на 25 лет и планировал заплатить досрочно, чтобы жить в новом доме, но, увы. На прошлом митинге нас было гораздо больше. У всех есть работа и другие дела, может быть, остальные дольщики уже опустили руки, но нужно стараться собираться, чтобы все увидели нашу проблему. Иначе ничего не получится", — рассказал один из выступающих.

Митинг дольщиков|Фото: Накануне.RU

На сегодняшний день в Прикамье 18 проблемных объектов. Численность обманутых дольщиков составляет 1892 человека. Пострадавшие от недобросовестных застройщиков граждане регулярно проводят митинги и пикеты в Перми. "Гордиев узел" вопросов обманутых дольщиков, который игнорировали предыдущие главы региона, как говорится, по наследству достался временно исполняющему обязанности Максиму Решетникову и его команде.И, стоит отметить, нынешняя власть Прикамья реально взялась за разраставшуюся многие годы проблему.

Митинг дольщиков|Фото: Накануне.RU

Напомним, временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников пообещал внести в заксобрание Прикамья законопроект о поддержке обманутых дольщиков, который ранее обсуждался на заседании рабочей группы в Общественной палате. Субсидии для оплаты достройки объектов получат малоимущие, инвалиды, многодетные семьи, а также дополнительные категории граждан: пенсионеры и граждане, оплатившие приобретение жилья в проблемном объекте за счет кредитов и материнского капитала.

Но дольщики, наученные горьким опытом многих лет невнимания, пытаются напоминать о себе постоянно.

Митинг дольщиков|Фото: Накануне.RU

"С 2006 г. наш застройщик не мог получить разрешение на строительство жилого комплекса. Когда разрешение все-таки удалось получить, начались суды, тратилось время и деньги. Но в конечном итоге, застройщик оказался мошенником. Мы ходили в краевое Министерство, даже писали тогда письмо Путину, что мы ищем нового застройщика, было все согласовано. А теперь по новым законам, оказывается, мы еще и не входим в нормативы", — дрожащим голосом рассказывала одна из дольщиков ЖК "Столичный", Роза.

"Я пенсионерка. 37 лет стажа. 10 тысяч рублей пенсия. Если по новому закону, нам обещают выплатить компенсацию, я еще попадаю под нее, а что делать молодежи? И получим ли мы эти средства? Лично я уже получила сердечное и нервное заболевания. Еще в 2009 и 2010 гг. минстрой обещал помочь нашему застройщику, не разделить земельные участки. В итоге земельные участки "раскололи", теперь не хватает того, другого, третьего", - заявила она.

Сложность всей массы вопросов обманутых дольщиков Прикамья команда Решетникова осознает и прорабатывает пути решения. Напомним, на последнем заседании рабочей группы при Общественной палате Пермского края по восстановлению и защите прав дольщиков были представлены "дорожные карты" по достройке ряда многоквартирных домов. На следующем заседании рабочей группы при Общественной палате будет рассмотрена поэтапная процедуры создания ЖСК.

Анастасия Вяткина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС