19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале будут судить мошенника, отбиравшего жилье у детдомовцев

Полицейские Нижнего Тагила завершили расследование уголовного дела по факту мошенничества с жильем детдомовцев. Об этом Накануне.RU сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Обвиняемым по делу проходит ранее неоднократно судимый 40-летний местный житель: в ходе расследования было установлено, что в 2014-2015 годах он завладел чужим имуществом на общую сумму порядка 4,5 млн руб. Злоумышленник осознанно подходил к выбору своих будущих жертв – все четверо пострадавших являются бывшими воспитанниками детских домов.

Мужчина, сам в прошлом детдомовец, легко входил в доверие к людям этой категории, обещая оказать содействие в приватизации жилья и обмене квартир на меньшую площадь с доплатой. Оперативники выяснили, что он оформлял нотариально заверенные доверенности, дающие ему право действовать от имени владельцев жилья, после чего присваивал их квартиры. При этом собственники квартир подписывали расписки о получении денег за проданное жилье, фактически не получая их. В июне 2016 года суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую тот проигнорировал, перестав являться по вызовам следователя, и сменил место жительства.

"Чтобы избежать ответственности, гражданин сменил имя, фамилию и отчество. Тем не менее, скрыться от органов внутренних дел мужчине не удалось. В конце 2016 года он был задержан на территории республики Беларусь и в апреле текущего года экстрадирован в Нижний Тагил. Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, до судебного разбирательства суд заключил его под стражу", - добавила Ирина Волк.

Сейчас расследование завершено. Мужчину ждет суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС