20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBagFe
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/ по данной ссылке.
youdo.com


"Он был спокойным и уравновешенным". В Кургане суд приступил к допросу свидетелей по "делу Агаева"

В Курганском суде продолжается заочный судебный процесс по обвинению жителя Азербайджана Мирмагомедтаги Агаева в участии в боях в Сирии против войск Башара Асада, передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе сегодняшнего заседания суд заслушал показания свидетелей - несостоявшейся супруги обвиняемого Ксении Косаревой и его духовного наставника по фамилии Ташматов.

Как пояснила суду Косарева, с Агаевым у нее был совместный бизнес в 2012 году.

"У нас с бывшим мужем был магазин "Халяль", Агаев в 2012 году приезжал к нам за продуктами. Потом, общаясь с ним, мы решили завести совместный бизнес. Рабочие дела продлились у нас до весны 2013 года, после чего Агаев сообщил, что уезжает с семьей на постоянное место жительства в Москву. Никаких конфликтов у нас с ним не было, мы друг другу доверяли, я даже вела все его денежные дела, закрывала кассу и прочее. Могу его охарактеризовать как человека очень спокойного и уравновешенного, я очень удивилась, когда узнала, что он воюет за ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России - прим. ред.)", - рассказала суду свидетельница.

Также Косарева пояснила, что впервые узнала о том, что Агаев находится в Сирии от его учителя и наставника Ташматова.

свидетель, Ксения Косарева, дело Агаева, суд, Курган|Фото:Накануне.RU

"Я встретила его зимой 2014 года. Ташматов мне сообщил, что Агаев из Москвы перебрался в Турцию, а из Турции в Дубай. Он мне сказал, что Агаев воюет за ИГИЛ. Поле чего Мирмагомедтаги сам вышел со мной на связь по скайпу. Это было в марте 2014 года. За весь период нашего общения он никогда не говорил о том, что он воюет. Однако в ходе одной из бесед я услышала выстрелы - это было в ходе видеозвонка. Потом он мне предлагал приехать к нему и стать его женой, чтобы в дальнейшем, как я поняла, также воевать за ИГИЛ - там многие жены участвуют в столкновениях. Потом через знакомых, общаясь в соцсети с девушкой под ником "Белый снег", я получила видеозапись, на которой сразу узнала Агаева - ему отдавали приказ стрелять по людям, я услышала его голос на видео, также видела фотографию, на которой он стоял с флагом "Исламского государства". После того как первый раз Агаев вышел со мной на связь, я сразу же обратилась в центр по борьбе с экстремизмом УВД и все рассказала. Обсудив, мы вместе с правоохранительными органами решили, что я буду вести с Агаевым дальнейшее общение с целью выяснить подробности его деятельности и местонахождения", - рассказала Ксения Косарева.

Девушка также пояснила, что Агаев всегда тщательно скрывал свое местонахождение, никогда не говоря о том, где именно воюет.

"Я была для него в качестве невесты, он хотел взять меня в жены. Именно поэтому мы договорились с полицейскими о том, что я дальше буду пытаться добыть любые сведения об Агаеве - у него был интерес общаться со мной, так как была симпатия - он говорил: "Приезжай ко мне, я тебе куплю билет, в Стамбуле тебя встретят, даже возможно я сам приеду тебя встречать. Приедешь, сама все увидишь". Он говорил, что после нашей встречи мы вместе уедем на джихад (вооруженная борьба за распространение идей ислама - прим. ред.). Агаев старался не показывать свое лицо по скайпу. Потом мы с ним общались уже без видео, в соцсети, просто по переписке. Я так поняла, что в Сирии он работал снайпером. Это опять же со слов девушки под ником "Белый снег". Также я видела фотографии, на которых он стоял ногами на флаге Сирийского государства", - отметила Косарева.

Адвокат Агаева Алексей Обабков задал вопрос об уверенности девушки в том, что на видео и фото был именно Агаев.

"Я вот видел фотографии, там маска сплошная. Как вы поняли, что это Агаев? Это все ваши предположения? Может, люди там просто в "Зарницу" играли. Где доказательства того, что он именно там и именно воевал? Ташматов в каких отношениях с ним был?", - задавал вопросы защитник.

судья, Денис Черкасов, адвокат, Алексей Обабков, дело Агаева|Фото:Накануне.RU

Как отметила Косарева, Ташматов был его наставником в Кургане и тоже приезжал в магазин девушки.

"Это был Агаев - сто процентов. Я с ним в день на работе проводила по 12 часов бок о бок. Все те кто его знал, если увидят очертания его затылка, фигуру, голос - поймут, что это он. Его невозможно не узнать и невозможно ни с кем спутать. Ташматов когда мне сказал о том, что Агаев воюет, я поняла, что они общались напрямую. Думаю, что он только из-за общения с Ташматовым туда уехал, под его влиянием. Здесь в Кургане уже в последние месяцы нашего общения Агаев был скрытным, никогда не выезжал на отдых с друзьями, жил по принципу "Работа - дом, дом - работа", - рассказала свидетельница.

Следующим свидетелем в суде выступил оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области Ярослав Попов. Он пояснил, что Косарева действительно обратилась к нему с вопросом что ей делать дальше в ситуации с Агаевым, продолжать с ним общаться либо прекратить связь.

"Косарева все материалы передавала нам, все скриншоты, переписки с Агаевым. После этого мы начали проводить оперативно-розыскные мероприятия со смежными ведомствами. Она увидела ролик для джихадистов и узнала его в данном ролике. Мы отправляли материалы на портретную экспертизу, которая подтвердила, что это действительно Агаев", - сообщил суду полицейский.

Третьим свидетелем стал духовный наставник Агаева Ташматов, который специально приехал в суд из Тюмени. Он рассказал, что познакомился с Агаевым в 2010 году в курганской мечети.

свидетель, Ташматов, суд, дело Агаева|Фото:Накануне.RU

"В 2013 году мы начали вести бизнес, продавали баранину. Уже потом он сказал, что едет с отцом, матерью и сестрой в Москву. В 2014 году он вышел на связь и начал со мной общаться. Два-три раза мы общались. Он - мягкий человек, всегда советовался со мной в вопросах ислама, я старший был в мечети из молодежи, поэтому давал ему советы. Молодой человек по имени Парвин (его личность в ходе следствия не установлена - прим. ред.) сказал мне, что Агаев в ИГИЛ. В ходе нашего общения с Агаевым мне удалось узнать, что уже в Стамбуле его уговорили ехать в Сирию. Он меня спрашивал: скажи, говорит, какое твое мнение, вот у нас тут два лагеря, один за самоподрыв во имя джихада, другой против, как мне быть? Я ему отвечал, что исламом это все запрещено. Когда он жил в Кургане и был студентом, он наоборот высказывался за мирный ислам. Что касается моего влияния, то я считаю, что именно из-за этого он уехал из Сирии на свою родину в Азербайджан", - пояснил Ташматов.

Адвокат Обабков сообщил суду, что планирует предоставить видео, на котором показания дает отец Агаева - после чего данная запись будет продемонстрирована в суде.

Судья Денис Черкасов назначил следующие судебные заседания на 19 и 28 июля, на них допросы свидетелей продолжатся.

Как ранее сообщало Накануне.RU, Мирмагомедтаги Агаев - 1991 года рождения, уроженец Азербайджана, жил с отцом и матерью в Кургане, учился в Курганском госуниверситете, вел свой бизнес. Уже в ходе возбуждения уголовного дела Агаев был объявлен в международный розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях. Сейчас ему заочно предъявлено обвинение по части 2 статьи 208 УК РФ, однако арестовать его пока не удается - азербайджанская сторона не выдает экстремиста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.06.2017 11:52 Мск В Кургане начался заочный судебный процесс над боевиком, воевавшим за ИГИЛ в Сирии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС