19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Я предлагаю возложить на МЧС дополнительную функцию": Пучков обратился к Путину после инцидента в Ставрополье

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, обсуждались некоторые вопросы, которые прозвучали в ходе "Прямой линии", в частности, доведение до граждан средств, выделяемых государством в рамках закона на поддержку пострадавших.

Напомним, в ходе недавней "Прямой линии" к президенту обратилась семья из села Краснокумское Ставрополья, сообщив, что пострадавшие не получили никакой "помощи от государства", и что их заставляют самостоятельно оплачивать пошлины в различные ведомства для получения справок. Владимир Путин потребовал от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова объяснить, "где деньги", выделенные на поддержку семьям пострадавших от наводнения. После этого пострадавшим все-таки перечислили средства.

Сегодня на совещании этот вопрос вновь был поднят. Как доложил глава МЧС России Владимир Пучков, из 17 тысяч пострадавших 12 тысяч уже получили материальную помощь из федерального бюджета и из бюджета Ставропольского края. На месте продолжает работать 24 комплекса городка жизнеобеспечения, где на месте оказывается необходимая помощь и поддержка людям, в том числе работают юридические службы, специалисты всех структур по оказанию поддержки для оформления документов и принятию судебных решений для признания людей пострадавшими.

Владимир Путин совещание с правительством|Фото: пресс-служба президента РФ

"И мы наращиваем усилия федерального центра, служб Ставропольского края для дальнейшего улучшения работы в этой сфере. Вместе с тем с учетом опыта нашей работы, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, я предлагаю возложить на МЧС России дополнительную функцию по усилению контроля за деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по подготовке всех необходимых документов, по уточнению списков пострадавших в зонах чрезвычайных ситуаций, полномасштабному доведению всей необходимой помощи, обеспечению жильем, восстановлению социальной инфраструктуры и решению других задач", - добавил Пучков.

Владимир Пучков глава МЧС России|Фото: пресс-служба президента РФ

"Я не против, надо посмотреть только, с юристами проговорить это, но, думаю, в рамках Ваших полномочий, связанных с преодолением последствий чрезвычайных ситуаций, наверное, это можно сделать. Во всяком случае, это нужно дисциплинировать. Что касается отдельных субъектов, то я знаю, что деньги туда поступили в день "Прямой линии", но на счетах-то деньги были, в том же Ставропольском крае – до 6 миллиардов, по-моему, на счетах было. И могли бы, зная, что перевод обеспечен 100-процентно, могли бы и начать эту работу своевременно. И МЧС, конечно, должно наблюдать внимательно за тем, что происходит. Но и ваша структура должна оперативно работать по определению объемов ущерба. Мы с вами знаем, что без соответствующих результатов работы комиссий решения окончательно не принимаются. Поэтому здесь нужно делать как можно быстрее, не затягивать", - ответил Владимир Путин.

Также он обратился к министру финансов России Антону Силуанову: "Антон Германович, у Вас какие комментарии есть на этот счет?".

"Владимир Владимирович, перечисление средств пострадавшим гражданам у нас осуществляется и контролируется непосредственно Министерством финансов и Федеральным казначейством. Казначейству даны необходимые поручения о том, чтобы эти решения и деньги, которые предусмотрены для выплаты гражданам, перечислялись незамедлительно, в тот же день и в ту же минуту, что называется, как только будет принято соответствующее решение и определены перечни граждан, которые нуждаются в помощи. Поэтому этот вопрос находится в Минфине на особом контроле, и перечисления осуществляются незамедлительно после принятия всех необходимых решений", - заверил Силуанов.

Владимир Путин|Фото: пресс-служба президента РФ

На это Путин ответил, что "незамедлительно-то не получается".

"Где ж "незамедлительно"? Если только в день проведения мероприятия, "Прямой линии", перечислены деньги, значит не незамедлительно. Я Вас прошу повнимательнее к этому отнестись", - потребовал президент.

Напомним, после вопроса жительницы Ставрополья Генпрокурор РФ Юрий Чайка дал поручение проверить работу краевых властей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.06.2017 12:06 Мск Владимиров поблагодарил жительницу Краснокумского "за содействие"
Ранее 15.06.2017 21:11 Мск После "прямой линии" Путина СКР проводит проверку по фактам предоставления непригодного жилья и невыплаты компенсации после стихийных бедствий в Забайкальском и Ставропольском краях
Ранее 15.06.2017 18:20 Мск Глава Ставрополья объяснил, где деньги, выделенные на помощь подтопленцам, и перевел на банковский счет участницы "прямой линии" 60 тысяч рублей
Ранее 15.06.2017 14:53 Мск После вопроса жительницы Ставрополья генпрокурор Юрий Чайка дал поручение проверить работу краевых властей
Ранее 15.06.2017 13:51 Мск "Владимир Владимирович, где деньги?": Путин потребовал от "тезки" губернатора Ставрополья объяснений и выслал к нему генпрокуратуру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС