18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Латвии директора школы оштрафовали за русский язык

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии составил протокол на директора школы в Лиепае Валерия Епископосова, проводившего выпускной вечер на русском языке.

"В начале выпускного вечера директор 12-й средней школы выступал на государственном языке. Его заместитель, которая должна была продолжить вести мероприятие, не смогла прийти на торжество, и директор продолжил вести праздник самостоятельно на русском", — сообщает "РИА Новости" со ссылкой на латвийскую газету "Kurzemes Vārds" и его источник в ведомстве.

По словам представителя ЦГЯ Сармите Павулены, старшие инспекторы Центра зафиксировали такие нарушения в пяти школах из 16.

В свою очередь, сам Епископов признал свою вину и заявил, что пообещал впредь не совершать подобного.

Напомним, что в Латвии статус государственного языка имеет только латышский, тогда как русский — статус иностранного.

Как сообщало Накануне.RU, взысканиям за публичное общение со школьниками на русском языке не единожды подвергался мэр латвийской столицы Риги Нил Ушаков. Под претензии языкового ведомства страны также попадал глава Вентспилса Айвар Лембергс, поприветствовавший по-русски собравшихся на общественном мероприятии, на котором, как сообщалось, присутствовали преимущественно русскоязычные граждане.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Рига


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС