25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Думские выборы станут тестом для президентской администрации

Выборы 2017 года станут тестом для администрации президента накануне президентской кампании.

Об этом говорится в экспертном докладе "Политуправление". Политконсультант Валентин Бианки ожидает на этих выборах низкую явку и считает одним из рисков как раз "тотальную победу" кандидатов власти. Среди регионов, где выборы могут пройти конфликтно, в докладе названа Сахалинская область, где губернатор пытается получить контроль над парламентом.

Как следует из доклада, на выборах 10 сентября явка будет ниже явки на выборах в Госдуму, которая составила около 48. При этом на выборах городского уровня можно ожидать среднюю явку до 20%, по региональным — до 40.

Кампания-2017 будет тестом для АП, несмотря на неофициально заявленное невмешательство, говорится в докладе.

Из-за отсутствия внешних соперников у кандидатов "Единой России" не "нарабатывается имиджевый ресурс". При этом праймериз "Единой России" Валентин Бианки называет "ловушкой для элит". Тот, кто участвовал в праймериз, "уже влип", такие достаточно редко находят себе место в других партиях, а тот, кто не участвовал, "уже пролетел", - отмечается в докладе.

Часть конфликтов обострилась на этапе праймериз единороссов: накануне дня голосования в Приморье ключевым событием стало снятие кандидатов, прямо ассоциируемых с экс-мэром — авторитетным предпринимателем Владимиром Николаевым. Это, напомним, потребовало вмешательства из Москвы. Обострение конфликта элит на выборах в гордуму Владивостока и возможное вмешательство в кампанию губернатора могут привести к снижению результата "Единой России".

В Краснодарском крае на праймериз перед выборами в заксобрание проявилось противостояние между губернатором Вениамином Кондратьевым и спикером заксобрания Владимиром Бекетовым, который работал еще при экс-губернаторе Александре Ткачеве. В голосовании участвовали кандидаты, "не согласованные с региональной администрацией", а по итогам праймериз спикер выступил с заявлением о необходимости жестко отреагировать на нарушения в ходе праймериз.

При этом часть потенциально конфликтных ситуаций очевидна и без праймериз, следует из доклада. Это касается, в частности, тех регионов, где работают губернаторы-варяги, например в Ярославле на выборах в гордуму достаточно высок процент округов, в которых "Единая Россия" имеет слабые позиции, что "увеличивает шансы на победу “перебежчиков” к оппозиционерам", "с сильной командой оппозиционных политиков в кампании планирует принимать участие “Яблоко”".

В Сахалинской области конфликт пролегает между командой губернатора Олега Кожемяко (до 2015 года возглавлял Амурскую область) и силовыми структурами региона, говорится в докладе, а губернатор пытается получить контроль над новым созывом заксобрания, пишет газета "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, конкуренция на губернаторских выборах ожидается лишь в четверти регионов. Это Бурятия, Севастополь, Марий Эл и Кировская область.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС