16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В регионы направлены политтехнологи к губернаторским выборам

Внутриполитический блок администрации президента (АП) согласовал с главами регионов кандидатуры политтехнологов, которые будут работать на губернаторских выборах в сентябре 2017 года.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ), отказов при согласовании из АП никто из губернаторов не получал.

По словам руководителя региональных программ ЭИСИ Андрея Колядина, "технологов на выборы себе подбирали сами губернаторы", поскольку "навязывание персон со стороны АП" перекладывает ответственность за итоги выборов с региональных руководителей на президентскую администрацию. Сам процесс согласования, как отметил собеседник "Ъ", был, скорее, формальным: в администрации лишь проверяли, нет ли у технологов "негативного бэкграунда, невыполнения своих обязательств".

Так, подготовкой стратегии избирательной кампании по выборам (врио) главы Удмуртской Республики Александром Бречаловым занимались Пётр Быстров и Константин Калачёв, который затем заявил о "передаче эстафеты" местным технологам. Быстров, в свою очередь, заявил, что останется работать в Удмуртии, и с ним, по данным издания, будет сотрудничать по кампании местный журналист, депутат республиканского Госсовета второго-пятого созывов Энвиль Касимов. Со ссылкой на экспертов отмечается, что Бречалов считается близким к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину.

В регионах, где врио губернаторов ожидает сильная конкуренция, будут работать технологи, близкие к действующему руководству внутриполитического блока Кремля. В частности, речь идёт о советнике первого заместителя главы АП Сергее Звереве, который будет курировать выборы в Республике Бурятия, где конкуренцию врио главы Алексею Цыденову может составить сенатор-коммунист Вячеслав Мархаев. С врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым будет работать Григорий Казанков. Врио главы Кировской области Игорь Васильев будет курироваться гендиректором "Полилога" Олегом Карпиловым.

На севастопольских выборах будет работать президент российской консалтинговой компании "Имидж-контакта" Алексей Ситников, который в 2009 году сотрудничал с украинским политиком Юлией Тимошенко. Кроме него, в процесс будет вовлечён другой политтехнолог с Украины Загир Попко, которому вверена "работа в поле". Как ранее сообщало Накануне.RU, такое усиление команды врио главы Севастополя Дмитрия Овсянникова может быть связано с опасением действующей администрации перед конкуренцией со стороны командующего Черноморским флотом Александра Витко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС