19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkA5G
YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, выбирай нас!
Сделать недорогой ремонт в ванной на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/euroremont/.
youdo.com


На IX Международный IT-форум в Югре приехали представители 46 стран мира

В Югре стартовал IX Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Как сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры, для округа форум станет главным событием года в области информационных технологий.

В нем принимают участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко, представители 44 субъектов Российской Федерации и 46 стран мира, в числе которых консулы Франции, Африки, Армении, Индии, Китая, Мадагаскара, республики Бенин, а также главы профильных ведомств и министерств из Вьетнама, Шри-Ланки, Казахстана, Белоруссии и других государств.

"За годы плодотворной работы форум зарекомендовал себя, как полезный дискуссионный формат, стал одной их важных площадок для обмена опытом по актуальным вопросам в сфере ИКТ. Мероприятие отличает солидный состав участников, представляющих государственные органы управления, экспертные, научные и деловые круга. В сегодняшних условиях важно, что одним из ключевых мероприятий форума станет Международная конференция по информационной безопасности "Инфофорум-Югра", которая будет проводиться впервые", - говорится в приветственном слове министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова к участникам форума.

В его послании также отмечается, что страны БРИКС и ШОС все больше сближает общее стремление к укреплению полицентричного мироустройства, заинтересованность в продвижении позитивной повестки дня в мировых делах и выработке оптимальных путей устойчивого развития.

"Среди всех IT-форумов в Югре нынешний – самый представительный и самый многообещающий. Хочу сказать спасибо всем, кто приехал, кто готов делиться своим опытом и идеями. Цифровая экономика знаний – это глобальная реальность сегодняшнего дня, базовый элемент образа будущего, который мы можем и должны построить, и который будет цельным лишь тогда, когда мы будем действовать сообща с учетом всех глобальных вызовов и региональных особенностей", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Наталья Комарова также подчеркнула, что по итогам прошлого года Югра поднялась до третьего места в рейтинге Минкомсвязи России по уровню развития информационного общества и электронного правительства, пропустив вперед лишь Москву и Санкт-Петербург. Глава региона добавила, что впервые с 2011 года официальный сайт органов власти Югры занял первое место среди всех сайтов субъектов РФ по показателю информационной открытости. также глава региона добавила, что она из стратегических сессий нынешнего форума будет посвящена импортозамещению информационных технологий, также в рамках международного IT-форума пройдет дискуссия по одной из самых актуальных тем современности – кибербезопасности. Губернатор отметила, что Югра готова стать пилотной площадкой по реализации всех связанных с информационной безопасностью инициатив.

Накануне, в ходе брифинга для журналистов директор департамента информационных технологий Югры Павел Ципорин отметил, что в этом году в работе форума примут участие государства – участники организации договора коллективной безопасности. Кроме этого, будут выступать эксперты по информационной безопасности и других стран, в частности, представители агентства кибербезопасности Малайзии и министерства информационных технологий Вьетнама.

"Мы будем обсуждать развитие электронного правительства и переход в цифровое общество. Есть интересные примеры, которые Югра реализует у себя. Мы в прошлом году договорились с Минсвязи РФ, что будем реализовывать так называемую комплексную электронную услугу, которая позволяет подать одно заявление и получить сразу несколько государственных услуг. Это первый шаг к переходу в цифровое общество", - сказал Павел Ципорин.

Он также рассказал журналистам, что в регионе создан Научно-исследовательский институт информационных технологий, единственный в своем роде.

Отметим, что работа форума продлится два дня и завершится 7 июня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.06.2017 11:30 Мск Участники IX Международного IT-форума оценили передовые технологии Югры
Ранее 06.06.2017 12:30 Мск На IX Международном IT-форуме в Югре обсудили импортзамещение в сфере информационных технологий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС