25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова обсудила развитие цифровой экономики Югры с вице-президентом "Ростелекома"

Губернатор Югры Наталья Комарова и вице-президент "Ростелекома" Сергей Гусев в преддверии IX Международного IT-форума обсудили перспективы развития цифровой экономики региона. Основные направления сотрудничества - развитие инфраструктуры, кибербезопасность, инновационные разработки компании, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

За несколько лет в округе были введены в эксплуатацию широкополосные каналы связи, которые обеспечили бесперебойным и надежным интернетом пять населенных пунктов Октябрьского и Белоярского районов. Эта работа продолжается. Во втором полугодии текущего года "Ростелеком" планирует завершить строительство оптической сети в поселок Излучинск Нижневартовского района. Также компания приступила к реализации инфраструктурного проекта по обеспечению скоростным интернетом жителей ряда населенных пунктов Кондинского района. Сергей Гусев отметил, что в округе хорошая инфраструктура, и на ней можно реализовывать очень важные проекты.

Еще одним важным вопросом с точки зрения развития сотрудничества является кибербезопасность.

Губернатор Югры Наталья Комарова, вице-президент "Ростелекома" Сергей Гусев|Фото: Правительство Югры

"Создаваемая сейчас цифровая экономика знаний крайне чувствительна к любым видам киберугроз. Наша страна входит в число государств, которые чаще других подвергаются таким нападкам в интернете. Поэтому опыт компании в противодействии таким вызовам нам крайне интересен. Мы заинтересованы в том, чтобы использовать его и в части обеспечения безопасности ресурсов правительства автономного округа, муниципальных образований, всех, кто участвует в управлении с использованием интернет-возможностей", - отметила Наталья Комарова.

Особый акцент в обсуждении губернатор сделала на предложении "Ростелекома" по участию в развитии системы "Безопасный город", развертыванию сети интеллектуального видеонаблюдения за местами массового пребывания людей.

Губернатор Югры Наталья Комарова и вице-президент "Ростелекома" Сергей Гусев|Фото: Правительство Югры

"Для успешного развития цифровой экономики необходима кибербезопасность. Наряду с предприятиями сырьевого сектора и банковской сферы, наиболее интенсивным атакам подвергаются органы государственной власти. "Ростелеком", разрабатывая и внедряя различные решения в сфере цифровой экономики, повышенное внимание уделяет информационной безопасности, предлагая профессиональную защиту от киберугроз как гражданам и предприятиям, так и органам власти", – подчеркнул Сергей Гусев.

Губернатор Югры Наталья Комарова и вице-президент "Ростелекома" Сергей Гусев|Фото: Правительство Югры

Также глава региона обсудила с вице-президентом компании инновационные разработки компании в области "Интернета вещей": различных "умных" бытовых приборов, которые взаимодействуют друг с другом и сетью Интернет. Наиболее перспективным здесь, по мнению Натальи Комаровой, выглядит применение данной технологии в сфере повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса Югры, мониторинга потребления энергоресурсов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС