25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Адвокаты подсудимого Сандакова попали под удар коллег

Президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков возбудил дисциплинарное производство в отношении трех членов организации, двое из которых выступали защитниками на скандально известном процессе бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. "Дело адвокатов" будет рассмотрено 26 апреля на заседании специальной комиссии, после чего их коллеги и старшие товарищи должны будут принять решение об оправдании либо каком-либо наказании (вплоть до лишения статуса), передает корреспондент Накануне.RU.

О дисциплинарном производстве в Адвокатской палате региона в отношении Сергея Лаврентьева, Константина Акулича и Александра Резанова рассказал их коллега, адвокат Сергей Колосовский. Он входит в аналогичную палату адвокатов Свердловской области. По его словам, "дело адвокатов" в собственном челябинском профессиональном сообществе будет рассматриваться по жалобе главы южноуральского Следственного комитета Дениса Чернятьева, который усмотрел нарушение этики и прочих норм в работе Лаврентьева, Акулича и Резанова. Отметим, что первые два – Лаврентьев и Акулич – в последнее время были известны защитой интересов бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, защитником которого выступает также и Колосовский. Резанов являлся адвокатом экс-ректора Уральского госуниверситета физической культуры Евгения Орехова. По мнению Колосовского, основная цель обращения Чернятьева – якобы с помощью коллег "приструнить" и поставить на место именно Лаврентьева и Акулича, а Резанов в этом списке возник, так сказать, "за компанию".

Денис Чернятьев руководитель Следственного комитета РФ по Челябинской области|Фото: gubernator74.ru

По мнению Сергея Колосовского, обращение Дениса Чернятьева и тем более возбуждение дисциплинарного производства после этого руководством челябинской адвокатуры "нарушает базовые принципы профессии". "Адвокаты в нашей стране очень долго боролись за свой независимый статус, в этой борьбе в последнее время были достигнуты кое-какие успехи, и вот теперь в Челябинской области может возникнуть очень неприятный прецедент. В виде узурпации следственными органами, их работниками права адвокатуры отстаивать в судебном состязании интересы своих клиентов. По сути, если накажут Лаврентьева и Акулича, тем самым будет послан четкий сигнал всем другим адвокатам – не высовывайтесь, не смейте опровергать действия следователей и прокуратуры!" - добавляет Колосовский.

Впрочем, наш собеседник уверен, что этого удастся избежать. Времена молчаливо соглашавшихся со всеми доводами и аргументами следователей миновали, а профессиональное сообщество даже на российском уровне внимательно отслеживает ситуацию на Южном Урале. И готово вмешаться, если адвокатов Лаврентьева и Акулича захотят наказать по инициативе "главного следователя" региона Дениса Чернятьева.

Заседание по их делу назначено на 26 апреля, а 20-го в Москве пройдет общероссийский съезд адвокатов, на котором положение в Челябинске, безусловно, так или иначе будет обсуждаться и рассматриваться коллегами из профессионального сообщества. 

Позвонив в Адвокатскую палату Челябинской области, мы действительно получили подтверждение о возбуждении дисциплинарного производства в отношении указанных трех адвокатов. А также то, что их дело будет рассмотрено именно 26 апреля. О дальнейшем вице-президент палаты Александр Классен отказался говорить, предложив дождаться вынесения какого-либо вердикта со стороны профессионального сообщества.

В пресс-службе СУ СКР по Челябинской области оперативный комментарий получить не удалось. 

Николай Сандаков, суд,|Фото:

Процесс по делу Сандакова 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.04.2017 14:14 Мск Не нарушал! Квалификационная коллегия не нашла нарушений в деятельности одного из защитников вице-губернатора Сандакова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС