23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Верховная рада может запретить аборты по желанию женщины

В Верховной раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений по проведению абортов. Предлагается установить в Гражданском кодексе Украины, что убийство плода возможно лишь в особых обстоятельствах, передает корреспондент Накануне.RU.

В настоящее время аборт разрешается при сроке до 12 недель лишь по желанию женщины, а в случаях, установленных законодательством, - до 22 недель.

Законопроектом предполагается оставить срок 22 недели, но разрешить аборты только в учреждениях здравоохранения и при наличии следующих обстоятельств: если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщины; наличия медицинских показаний относительно патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения; зачатия ребенка в результате изнасилования. Указанные обстоятельства обязательно заверяются комиссией соответствующих экспертов. Женщине в обязательном порядке бесплатно предоставляется полнота всей информации о последствиях такой операции и стадии эмбрионогенеза.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в 119 странах аборт допускается только в случае угрозы жизни или здоровью матери. В то же время 70 стран, в том числе и Украина, "дают право женщине самостоятельно сделать выбор и решить, готова ли она подарить жизнь новому человеку". "Но, дав право женщине решать самостоятельно вопрос о проведении аборта, большинство стран не учитывало право мужа на отцовство (одно из репродуктивных прав человека)", - говорится в тексте.

Кроме того, в пояснительной записке подчеркивается, "международные неправительственные организации стоят на позиции, что свободное проведение абортов является нарушением права ребенка на жизнь" и "такая позиция подтверждается точкой зрения современной эмбриологии".

Ранее такая инициатива имела место в Польше, но страну всколыхнула волна массовых протестов против законодательного запрета абортов.

Отметим, что на Украине с 2012 года непрерывно падает рождаемость и растет убыль населения.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС