24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Центризбирком ищет избирателей в регионах

ЦИК собирает из регионов сведения об увеличении явки избирателей на случай замены открепительных удостоверений более простым способом голосования не по месту жительства.

По словам представителей Центризбиркома, точную цифру "новых избирателей" спрогнозировать невозможно. Секретарь ЦИКа Майя Гришина сообщила, что комиссия изучает не явку, а нагрузку на ГАС "Выборы" в связи с внесением избирателей в списки для голосования по новой процедуре.

Согласно принятому законопроекту, вдали от места регистрации граждане смогут проголосовать без открепительных удостоверений.

"Далеко не все находятся по месту регистрации и хотят ехать к себе домой. К примеру, на севере люди имеют квартиру и не выписываются, а живут на юге ближе к пенсии". В ответах, которые регионы направляют в ЦИК, должно учитываться несколько факторов, в том числе "сколько открепительных выдавалось на прошлых президентских выборах", отметила Гришина.

коиб, выборы, урна, бюллетень|Фото: Накануне.RU

Однако, ЦИК до сих пор не объявлял о готовом технологическом решении для замены открепительных. Как ранее говорили в Минсвязи, дистанционно через портал госуслуг смогут пока выбрать участок не все: у ресурса 45 млн пользователей, из которых 25 млн авторизовали свои учетные записи.

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, будет создана и альтернативная система: на самом близком участке можно будет подать заявление для включения в список избирателей, пишет газета "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, ЦИК и "Яндекс" разработают приложение для избирателей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.03.2017 06:20 Мск Россиян будут завлекать на президентские выборы конкурсами, флешмобами и прочим креативом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС