25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Грызлов: Киев дезавуировал Минские соглашения

Полномочный представитель России в Контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Борис Грызлов назвал дезавуированием Минских соглашений заявление Киева о том, что вопрос местных выборов в ДНР и ЛНР снят с повестки дня. В Киеве также отвергли возможность конституционных изменений. В ДНР же заявили о том, что Украине не удастся уйти от решения политических вопросов для мирного урегулирования, передает корреспондент Накануне.RU.

В пятницу представитель Украины в политподгруппе Ольга Айвазовская заявила, что "с повестки дня, в том числе благодаря подвижкам и позиции украинской стороны, сняты вопросы выборов, снят вопрос конституционных изменений". Она также напомнила, что "в сентябре заканчивается юрисдикция принятого закона об особенностях местного самоуправления", поскольку он был принят в сентябре 2014 года сроком на 3 года.

Фактически Айвазовская признала, что Украина затягивает процесс и ждет, когда истечет срок действия закона, чтобы формула Штайнмайера, предусматривающая предоставление ДНР и ЛНР особого статуса после местных выборов, стала неактуальной.

Борис Грызлов назвал это заявление Киева абсурдом.

"Это полный абсурд, никогда Контактная группа не обсуждала изменение текста Минских соглашений. Попытка убрать из повестки дня переговоров в минском формате пункты Минских соглашений равноценна полному дезавуированию этих соглашений", - цитирует Грызлова ТАСС.

В ДНР же заявили, что Украине все равно придется выполнить все политические пункты соглашений. Это подчеркнула и.о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова.

"Комплекс мер был утвержден резолюцией Совета Безопасности ООН. Поэтому переговорщикам от Украины придется обсуждать все политические вопросы, начиная с формулы Штайнмайера, которая по-прежнему остается первоочередным вопросом для работы", - сказала она.

Напомним, местные выборы в ДНР и ЛНР и изменения в конституцию Украины предусмотрены Минскими соглашениями.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети