28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Властям удалось спасти 80% музейных экспонатов Пальмиры

Более 80% музейных экспонатов было спасено сирийскими археологами в ходе обоих захватов боевиками Пальмиры. Об этом сообщил директор Государственного музея Востока Александр Седов, передает корреспондент Накануне.RU.

Сохраненные объекты были свезены в музей Дамаска.

По словам Седова, это приблизительные данные, и сегодня эксперты проводят попытку оценить объемы нелегальной торговли, в том числе продаж пальмирской древности. "Ее объемы не настолько большие, несопоставимы с нелегальной торговлей нефтью или наркотиками. Это, может быть, сотни тысяч долларов, но не сотни миллионов долларов", - сказал он.

Как отметил Седов, ссылаясь на оценку самих сирийцев, от рук мародеров пострадали четыре провинциальных музея Сирии - в Дейр-Эз-Зоре, Пальмире и Алеппо. "Все остальные пострадали незначительно, и общий объем потерь минимальный. Самый большой объем разграбления был в Дейр-Эз-Зоре - там пропало около полутора тысяч музейных предметов, во всех остальных случаях число утраченных музейных экспонатов исчислялось десятками и единицами", - уточнил директор музея Востока.

В этом заслуга сирийских специалистов, которые с начала вооруженного конфликта стали спасать музейные коллекции, упаковывать их и свозить в музей Дамаска, подчеркнул Седов. "Теперь он закрыт и превращен в депозитарий, куда свезены все музейные предметы из провинциальных сирийских музеев. Сейчас идет активная работа по возвращению нелегально вывезенных за рубеж, через Ливан, в первую очередь, археологических предметов. Есть договоренности и о возвращении ценностей, которые уже прошли на ряде аукционов", - сообщил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС