24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев дал представителям органов власти два месяца на улучшение бизнес-климата для предпринимателей

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании кабинета министров дал органам власти региона два месяца на достижение первых результатов по выполнению "дорожной карты" по упрощению ведения бизнеса в Свердловской области. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Глава региона  поручил ежеквартально проводить "сверку" коэффициента полезного участия как глав муниципалитетов, так и членов правительства, ответственных за все направления этой работы. И обсуждать предпринимаемые шаги с бизнес-сообществом.

"Сейчас главная задача – эффективно, своевременно и в полном объёме реализовать все мероприятия "дорожных карт". По итогам этой работы в Свердловской области должны быть сформированы оптимальные условия для ведения бизнеса, для стабильного и динамичного роста инвестиций. Мы должны сделать так, чтобы в каждом муниципалитете предприниматель чувствовал себя комфортно, мог в полной мере реализовать свои бизнес-проекты", – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев, заседание правительства|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

В 2017 году все российские регионы должны внедрить 12 целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и улучшению инвестиционного климата. Их перечень был утвержден в ноябре на заседании президиума Госсовета, который провел Владимир Путин. В соответствии с этими моделями в регионах к началу марта должны быть разработаны соответствующие "дорожные карты". В Свердловской области эта работа проведена, она широко обсуждалась с экспертным сообществом и представителями бизнеса. Сегодня ее окончательный вариант представлен областному кабмину.

"Мы поставили цель – войти в тройку лидеров экономического развития России и приступаем к реализации "Пятилетки развития". Поэтому считаю, что рекомендованные федеральными целевыми моделями параметры в Свердловской области должны рассматриваться как минимальная планка, как точка отсчёта для достижения более высоких целевых показателей, обеспечивающих выполнение плана "Пятилетки развития", – сказал губернатор.

заседание правительства|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Внедрение целевых моделей позволит сократить получение разрешения на строительство в Свердловской области до 80 дней, подключение к электрическим сетям – до 90 дней, постановку на кадастровый учёт – до 38 дней. Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, к рассмотрению "дорожных карт" были привлечены крупнейшие территориальные сетевые организации в сфере электроснабжения, газораспределения и коммунальной инфраструктуры. Планируется, что срок подключения к сетям холодного водоснабжения составит не более 214 дней, энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт к сетям электроснабжения не более 90 дней, газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа от 15 до 42 куб. м/час к сетям газораспределения – не более 135 дней.

Также запланировано, что срок предоставления градостроительного плана земельного участка сократится до 25 дней (к 2021 году до 15 дней), получения заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий – до 45 дней. Выдача разрешения на использование земельных участков станет возможна в течение 10 дней. Количество дополнительных процедур, связанных с особенностью градостроительной деятельности, будет сокращено к 2018 году – до 20, к 2020 году – до нуля, при соответствующих изменениях в федеральном законодательстве. Предельный срок утверждения схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории составит 18 дней, а подготовки межевого и технического планов, актов обследования – не более 15 дней. Для достижения таких значений в Свердловской области планируется увеличить долю услуг, предоставляемых в электронном виде, а также через МФЦ.

Евгений Куйвашев, заседание правительства|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

В первую очередь планируется повышение доступности информации о мерах поддержки инвесторов и организация контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области, направленная на формирование комфортных и понятных правил взаимодействия органов контроля и хозяйствующих субъектов.

На реализацию всех "дорожных карт" дается год. Исключение – получение разрешения на строительство, регистрация права собственности и постановка на кадастровый учет, где работа должна быть завершена за четыре года.

Как уточнил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских, выполнение дорожной карты требует качественного межведомственного взаимодействия, и губернатору ежемесячно будет предоставляться соответствующие данные. Мониторинг реализации "дорожных карт" и достижения установленных целевых значений со стороны федеральных органов власти и экспертного сообщества, начиная с этого месяца, осуществляется в ежемесячном режиме до 10 числа.

Евгений Куйвашев, заседание правительства|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

"У нас в регионе состояние инвестиционного климата постепенно улучшается. Об этом свидетельствуют и результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2016 года, по результатам которого Свердловская область заняла 35 место (среди 81 субъекта РФ) и вошла во вторую группу из пяти по интегральному индексу, поднявшись на 12 позиций вверх по сравнению с предыдущим годом. В 2017 году наша задача – обеспечить дальнейшую позитивную динамику", – отметил Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС