19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Год экологии! Жители Антипино задыхаются: "аромат" сероводорода из района местного НПЗ разнесло на десятки километров

Жители поселка Антипино пожаловались на сильный запах сероводорода, который якобы источает местный нефтеперерабатывающий завод.

"Запахи разные. Иногда газом пахнет, в один из дней сильно сероводородом пахло. В холода вся эта муть возле НПЗ оседает вниз, ехать можно только с противотуманными фарами, и то с трудом. Это же опасно. Совсем невмоготу уже две недели. Эта вонь проникает в машину, никакие закрытые окна не помогают", - цитирует "Мегатюмень" местную жительницу.

Другой горожанин уточняет: запах распространяется вокруг на десятки километров.

"Доходит даже через реку в деревню Ембаево, не говоря уже об Антипино, Субботино, Мальково. В погоне за прибылью человеческое здоровье — ничто?" - размышляет интернет-пользователь с ником Zver.

Антипинский НПЗ, Новый поток, New Stream|Фото: накануне.ru

Представитель компании "Новый поток", в которую входит Антипинский НПЗ, в беседе с Накануне.RU отметил: завод спроектирован и построен в соответствии с современными экологическими и технологическими стандартами.

"Проектная документация в области охраны окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности прошла проверку и получила согласование в "Главгосэкпертизы России". Все объекты приема, хранения, переработки и отгрузки продукции спроектированы и построены герметично. Обеспечиваются не только экологические требования, но и нормы промышленной и пожарной безопасности. Хранение нефти и нефтепродуктов, а также процесс их отгрузки оснащен современными средствами снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – понтонами внутри резервуаров и газоуравнительной системой, что позволяет уменьшить выбросы вредных веществ на 90%", - отметил собеседник Накануне.RU.

По его словам, все производственные процессы переработки на Антипинском НПЗ контролируются независимой от персонала завода автоматической системой управления технологическим процессом. Она переводит производство в безопасный режим в случае наличия отклонений от заданных параметров. Все основные приборы автоматической защиты имеют дубликаты на случай отказа или неисправности.

Антипинский НПЗ, Новый поток, New Stream|Фото: накануне.ru

"Возможность выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух из-за не герметичности оборудования исключена. Заводская факельная система, действующая на случай выхлопа газа при аварии, находится за железной дорогой, в 2 км от поселка Антипино. На ней горит факел запала – контролируемое сжигание газа без примесей сероводорода, поэтому появление и распространение запаха от него исключено. Сотрудники Роспотребнадзора и других лабораторий замеряют шум, вибрации, выбросы в атмосферу от организованных источников и на границе санитарно-защитной зоны. Согласно последним данным, нарушений нет", - отметил представитель "Нового потока".

Резюмируя, он уточнил, что запах может быть результатом работы располагающихся рядом заводов и производств.

"А местонахождение запаха напрямую зависит от направления ветра в определенный промежуток времени", - уточнил собеседник.

Антипинский НПЗ, Новый поток, New Stream|Фото: накануне.ru

К моменту публикации новости получить комментарий регионального управления Роспотребнадзора не удалось.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2017 13:14 Мск Роспотребнадзор не нашел превышения концентрации вредных веществ возле Антипинского НПЗ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС