23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Баку и Брюссель готовят конкурента "Турецкому потоку"

Евросоюз продолжает искать пути снабжения энергоносителями в обход России. Сегодня в Брюсселе вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини встретилась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает сайт vesti.az со ссылкой на пресс-службу последнего. Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в таких сферах как энергетика, транспорт и безопасность. Однако особое внимание было уделено газопроводу, по которому топливо должно поставляться в ЕС транзитом через территорию Грузии и Турции.

Могерини отметила, что для Евросоюза важны отношения с Азербайджаном и, в частности, проект "Южный газовый коридор". Она подчеркнула "важную роль данного проекта в обеспечении энергетической безопасности и диверсификации газоснабжения Европы и сказала, что Европейский союз и впредь будет оказывать поддержку реализации этого проекта".

Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил развитие отношений, высокое взаимное доверие  между Азербайджаном и ЕС, по его словам, двустороннее сотрудничество является "хорошим месседжем для страны и для региона в целом".

Как сообщало Накануне.RU, попытки создания такого энергетического коридора ранее упирались в недостаток газа. Как отмечают азербайджанские СМИ, Ильхам Алиев касался "Южного газового коридора" даже в своём новогоднем обращении. Там он, в частности, упомянул, что газ планируется поставлять сразу с двух месторождений "Шахдениз" на шельфе Каспийского моря и "Абшерон". В конце января финансировать проект согласился Исламский банк развития.

По "Южному газовому коридору" будет транспортироваться 16 млрд куб. м газа, из которых 6 – в Турцию и 10 в страны Евросоюза.

Карта ЮБжного газового коридора|Фото:vesti.az


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС