В России создали робота, который может работать в сфере обслуживания
В "Университете Иннополис (Татарстан)" создали робота, который имеет человеческое лицо и может "считывать" эмоции, а также сам имитирует эмоции, разговаривает и распознает объекты.
Как считают учёные, такие андроиды могут работать продавцами, гидами, преподавателями.
Робот, созданный российскими специалистами, получил имя "Гагарин". Он достаточно точно распознает эмоции собеседника и умеет их "зеркалить": андроид способен рассказать, какая эмоция сейчас изображена на лице его собеседника. Также "Гагарин" понимает русскую речь, может поддержать разговор и распознавать предметы.
В голову робота встроены 30 моторчиков, которые скрываются под резиновой кожей. В глаза встроены видеокамеры. Микрофон и динамик позволяют слышать и говорить. В качестве "мозга" - программное обеспечение на ноутбуке, который проводами соединен с головой.

В будущем специалисты намерены собрать полноценного робота, добавив тело, после чего "Гагарин" сможет ходить, действовать руками и ногами.
В зависимости от конфигурации, стоимость робота — от $5 тыс. до $50 тыс. Однако когда производство роботов станет массовым, цена может снизиться, пишет газета "Известия".
В Челябинске мужчина сжег свой паспорт во время вечеринки в баре
Подозреваемый в педофилии и жестоком убийстве девочки в Ленобласти пытался уехать из России
Вернувшийся из плена житель Курской области рассказал о пытках в украинской тюрьме в Виннице
Депутат Госдумы РФ: киевский режим отказывается признать потерю Константиновки
Мишустин в Екатеринбурге проведет переговоры с премьером Армении Николом Пашиняном
Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
В Нижегородской области начался острый дефицит топлива
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"