20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBr4Sv
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/carpentry/window/restoration/, подробности здесь.
Здесь http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, описание.
youdo.com


"Всё это негативные последствия бездумной реформы МСУ". Почему ушел "свежеизбранный" глава Копейска?

Глава Копейска Валерий Устинов, проработав в должности чуть более двух недель, ушел в отставку. Накануне градоначальник обратился к главе региона с просьбой освободить его от должности по состоянию здоровья и возложить исполнение обязанностей главы на Владимира Бисерова. По мнению экспертов, избрание Устинова изначально было "неудачным решением с политической точки зрения", они не исключают, что руководитель муниципалитета покинул пост, не желая быть "разменной фигурой" в отстаивании интересов местных групп влияния.

Конкурс на пост главы Копейска был объявлен в октябре текущего года. Побороться за кресло мэра решили 15 кандидатов, однако в финал вышли только трое: исполняющий обязанности главы Копейска Владимир Бисеров, заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС по противопожарной службе Валерий Устинов и начальник управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Копейска Кирилл Гарифуллин. Именно их кандидатуры были предложены на рассмотрение местных депутатов. Фаворитом гонки был Бисеров, который с лета исполнял обязанности главы, его кандидатура была выдвинута "Единой Россией" и поддержана губернатором Борисом Дубровским.

Однако не все копейские депутаты поддержали кандидата губернатора, в результате Бисеров проиграл выборы, уступив пост главы Устинову, который обошел его всего на три голоса.

устинов валерий алексеевич заместитель начальника уральского регионального центра мчс россии|Фото: Накануне.ru

В "Единой России" результаты выборов назвали "неожиданными", отметив, что партия могла бы более существенную роль сыграть в этом вопросе. "Значит, мы в этом вопросе, наверное, не доработали. Будем анализировать", - подчеркнул лидер южноуральских "единороссов" Владимир Мякуш.

Политологи уже тогда отметили, что победа Устинова может привести к осложнению политической ситуации в Копейске. А уже спустя неделю 14 декабря в городе разразился скандал. По решению кредиторов была полностью остановлена работа МУП "Горводоканал-Копейск", а все имущество муниципального предприятия для осуществления деятельности по водоснабжению и водоотведению города было передано в аренду частной фирме. Это решение могло повлечь прекращение оказания услуг водоснабжения и водоотведения жителям города.

"Не исключено, что обеспечившие новому градоначальнику победу политические силы именно на такие управленческие решения и рассчитывали. Но вообще-то, если прислушаться к конкурсному управляющему, то история совсем нешуточная. Посмотрим на реакцию области. Впрочем, в любом случае, с учетом всех политических и экономических реалий мне представляется, что каждый документ, вышедший из под пера Устинова, будет самым тщательным образом изучаться в надзорных и правоохранительных органах", - отметил политолог Александр Мельников.

Однако реакции области не последовало, напротив, спустя несколько дней Устинов сам подал в отставку, которую согласовал с губернатором Борисом Дубровским. Причиной такого решения стали проблемы со здоровьем. По сообщениям местных СМИ, в настоящий момент он находится в больнице из-за проблем с сердцем. Из-за этого экс-глава даже не смог прийти на сессию депутатов, которые сегодня принимают его отставку.

По мнению политологов, избрание Устинова изначально было неудачным решением и могло привести к осложнению политической ситуации в Копейске, поскольку городские депутаты воспользовались усилением своего статуса и приняли решение вразрез ожиданиям губернаторской команды.

"Я изначально говорил, что с политической точки зрения избрание Устинова было неудачным решением и угрожало стабильному развитию ситуации в Копейске. Предположу, что сам Устинов это быстро понял и не пожелал быть деятельным игроком (или разменной фигурой) в отстаивании политических и экономических интересов тех местных групп влияния, которые оказали ему поддержку на выборах вразрез позиции областных властей", - отметил политолог Александр Мельников.

Борис Дубровский, Владимир Бисеров,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Политолог Александр Подопригора считает, что отставка главы Копейска напрямую связана с желанием команды губернатора "продавить" своего кандидата. "Я не посвящен в нюансы ночных переговоров, но то, что Устинов подал в отставку, является свидетельством того, что команда губернатора крайне не удовлетворена тем, что их кандидат не был избран депутатами, и продавливает своего кандидата", - считает он.

Стоит отметить, что Копейск стал первым, но не единственным муниципалитетом, где депутаты не подержали кандидата от губернатора на пост главы. Так, через неделю после выборов в Копейске нового руководителя выбрали в Чесменском районе. Борьба за кресло мэра развернулась между предпринимателем Сергеем Давыдовым и действующим руководителем муниципалитета Александром Серковым, которого поддерживал губернатор. Однако и здесь депутаты не поддержали рекомендованного им областной властью кандидата. Напряженная ситуация сложилась и в Миассе, где из-за конфликта главы Геннадия Васькова с депутатами, город может остаться без бюджета. Накануне парламентарии сорвали пленарное заседание: на сессию пришли только 16 депутатов из 26, а для кворума было необходимо 18. Поэтому бюджет снова не был принят.

По мнению политолога Александра Подопригоры, политические конфликты в муниципалитетах — это негативный результат реформы местного самоуправления.

Согласно реформе МСУ, муниципалитеты перешли на одноглавую систему управления. Теперь глава города избирается не жителями в ходе прямых выборов, а представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

Именно эта реформа, по мнению политолога, привела к "хаосу в управленческой структуре и прежде всего парализовала местное самоуправление".

"Нет прозрачного, ясного и легитимного механизма формирования муниципальной власти, прежде всего избрания глав. Прямые выборы населением глав отменены, и в результате губернаторская команда вынуждена в сомнительных переговорах с местными группами влияния по каждому городу согласовывать и продавливать свою кандидатуру. Как оказалось, это гораздо сложнее чем чисто и честно избрать на всенародных выборах главу, потому что с местными группами влияния очень сложно договариваться. Все это крайне негативные последствия бездумной, бессмысленной муниципальной реформы, смысл которой был, чтобы обеспечить назначаемость и полную подконтрольность мэров, но, как выясняется, даже этой своей задачи реформа не выполнила", - отметил Александр Подопригора.

Местные депутатские группы, по словам политолога, достаточно сплоченные, у них общие интересы. При этом депутаты поняли, что имеют право вето на предложенного им губернатором кандидата, и здесь начинается торг. "Независимо от того, кто будет назначен и кто будет избран, пострадает прежде всего город, потому что теряется управляемость, новый мэр становится полностью зависимым либо от губернатора, либо от депутатских кланов, и поэтому он меньше всего будет заботиться об избирателях, от которых он просто никак не зависит", - считает он.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что Копейск остался без главы в июле после задержания Вячеслава Истомина, которого обвиняют в получении взятки. И.о. был назначен Владимир Бисеров, которому пришлось освободить должность после избрания Устинова, однако с его отставкой руководителем муниципалитета и главным фаворитом на пост главы Копейска снова станет Бисеров.

"Я думаю, будет сделано все, чтобы это произошло, с ними [депутатами] будет проведена возможная и невозможная работа, но гарантировать успех этого мероприятия тоже нельзя, потому что, как мы видим, местная элита "вошла во вкус", поняв, что без их согласия даже губернатор не в состоянии утвердить своего кандидата. Будет серьезный торг, и, если Бисеров будет избран депутатами, надо будет смотреть очень внимательно, какой ценой это будет сделано, потому что отступными в таких случаях бывают преференции депутатским бизнесам, кадровые решения в других сферах, которые мы не увидим", - считает Александр Подопригора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС