19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На площадке полпредства предложено уравнять взносы на капремонт в регионах

С момента начала реализации программы капитальных ремонтов многоквартирных домов основные проблемы остались неизменны: своевременность и качество проведения работ, низкая степень освоения собранных средств и работа с населением. Не последнюю роль в их решении играют органы местного самоуправления, об этом полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских сказал на тематическом совещании, которое сегодня прошло в резиденции полпреда.

По словам Холманских, местные власти формируют перечень домов для включения в программы и порой стремятся извлечь из этого выгоду. 

"Органы МСУ стремятся включить в программу капремонтов как можно больше ветхих домов, чтобы отремонтировать их за  счет собственников. Это позволяет избежать присвоения дому статуса аварийного и сэкономить на расселении дома", - сказал Игорь Холманских, добавив, что по всем проблемам территориям ситуация в УрФО далека от благополучной.

План 2016 г. по ремонту исполнен лишь на четверть, только половина собранных средств собственников направлена на ремонты. Причем, в 64 муниципалитетах исполнение плана по ремонту на 1 октября было нулевым. В причинах еще предстоит разобраться: доклады на стол полпреду представители муниципалитетов предоставят в четверг. Оперативно информацию прокомментировал лишь заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. По его словам, в 12 территориях работы сдвинулись с мертвой точки. Тюменцы на совещании развели руками: информации о срыве программы у них нет, а представители Свердловской области предположили, что в 28 муниципалитетах нечего ремонтировать - там нет многоквартирных домов. Полпред настаивал, что данные получены от самих территорий и требовал проконтролировать ситуацию.

Заседание Коллеги по безопасности, Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU

Учитывая все проблемы и резонансные дела против руководителей фондов капремонтов в Свердловской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе, причин для недоверия к системе ремонтов у собственников достаточно. Кроме того, не сняты вопросы по схемам финансирования ремонтов и качеству работ, сказал полпред.

"Система капремонтов должна совершенствоваться и прежде всего в рамках правовых актов", - сказал Игорь Холманских.

О позитивных изменениях законодательства рассказал член Совета Федерации Аркадий Чернецкий: из региональных программ исключены новостройки, дома, подлежащие реконструкции, появились требования к руководителям региональных фондов, а конкурсная основа назначения вскоре станет обязательной. Кроме того, установлен гарантийный срок на выполненные работы, а операторы обязаны представлять финансовые отчеты.

По словам Чернецкого, требует решения проблема неравенства платежей в разных регионах, необходимо законодательно закрепить минимальный порог взноса на капремонты.

"У нас в стране чрезвычайно широкий разброс: от 15 руб. за кв. м в Москве до 2 руб. – в Петербурге. Это ненормальная ситуация,  основной ресурс для проведения капремонтов искусственно сокращается, нагрузка перекладывается на бюджет. Но далеко не все бюджеты в состоянии это вынести. Нужен минимальный уровень, ниже которого субъект не может опускаться – экономически обоснованный тариф", - сказал Чернецкий.

чернецкий аркадий михайлович сенатор совета федерации рф|Фото: Накануне.ru

Также он отметил, что в обязательные работы по капремонту не попали замена лифтов и энергосберегающие мероприятия - и вопрос надо решать. Среди основных проблем он выделил задолженность городов и субъектов за ремонт муниципального имущества и отсутствие механизма кредитования ремонтов, которые собственники проводят за счет средств на счетах дома. 

Представители муниципалитетов со своей стороны тоже поставили ряд вопросов: мэр Нижнего Тагила Сергей Носов попросил "спустить" на уровень местной администрации функции заказчика ремонта, глава администрации Тюмени Александр Моор - расширить полномочия советов многоквартирных домов, его коллега из Екатеринбурга Александр Якоб - урегулировать вопросы с капремонтом объектов культурного наследия. 

"Ремонт ОКН в пять-семь раз дороже, чем ремонт обычного объекта. У нас в городе 81 объект культурного наследия пока вынесен за скобки", - сказал он. 

капитальный ремонт Курган|Фото:Накануне.RU

Игорь Холманских, подводя итоги совещания, предложил регионам направить свои предложения и идеи и стремиться использовать лучший опыт коллег, накопленный в субъектах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС