20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC49QP
Ремонт силового кабеля на http://remont.youdo.com/electrician/cabling/power-cable/other/remont/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/rostov/pomoshch/: в городе.
youdo.com


Социальный комитет Госдумы раскритиковал бюджет на "трехлетку". Минфин секвестировал траты на пенсионеров и регионы

Проект бюджета на 2017-2019 гг.  начали рассматривать комитеты Госдумы.  Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, проанализировав проект бюджета на предстоящие три года, высказал к документу ряд замечаний. Обсуждать их члены комитета будут сегодня с членами Правительства, передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, недовольство бюджетом высказывали отдельные члены комитета  в процессе работы. В официальном заключении депутаты и вовсе "разгромили" бюджет, потребовав вернуть финансирование социальных статей. 

Отмечено, что в проекте бюджета не предусмотрены ассигнования на софинансирование региональных программ, связанных с оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам и укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения. Как уточнили в пресс-службе ГД, ранее на указанные цели ежегодно направлялись межбюджетные трансферты в объеме 1 млрд руб. 

Прекращение финансирования несвоевременно, сказано в заключении, комитет предложил восстановить ассигнования в прежнем объеме.

Критику вызвало также планируемое в 2,2 раза по сравнению с 2016 г. сокращение дотаций на формирование современной отечественной отрасли производства товаров для инвалидов, в том числе средств реабилитации. По мнению комитета, такой подход не отвечает целям государственной политики импортозамещения и "консервирует" на долгий период технологическую отсталость отечественного производства средств реабилитации.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Комитет в новом созыве возглавил депутат от ЛДПР Ярослав Нилов

Комитет считает недостаточной планируемую в 2017 г. индексацию минимального размера оплаты труда на 4%. Депутаты предлагают ко второму чтению увеличить МРОТ на прогнозируемый уровень инфляции за 2016 г. и рекомендуют Правительству представить конкретные предложения по поэтапному повышению минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума.

Одновременно в заключении комитета указано на необходимость увеличения минимального и максимального размеров пособия по безработице, которые не менялись с 2009 г. и в настоящее время составляют 850 и 4 900 руб. соответственно. В то же время, по данным комитета, прожиточный минимум в 2017 г.  возрастет более чем вдвое по сравнению с 2009 г. По мнению депутатов, необходимо также пересмотреть и саму методику определения прожиточного минимума.

Сегодня обсуждение бюджета продолжится на расширенном заседании комитета, в котором примет участие министр труда Максим Топилин, зампред Совфеда Галина Карелова, представители Пенсионного фонда РФ, Роструда, а также руководство Российского союза промышленников и предпринимателей и Федерации независимых профсоюзов России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.11.2016 10:30 Мск Экспертный совет Госдумы проголосовал за принятие бюджета "без точек роста" и "с минимальными обязательствами"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.11.2016 18:47 Мск Депутаты "в спешке" будут бороться за выполнение всех соцобязательств в бюджете: "Важно сохранить покупательную способность населения"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС