27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: испытанная "таинственная ракета" – это оборонительное оружие

Российские военные произвели успешное испытание "таинственной ракеты", известной под обозначением "изделие 4202". Это первое полностью успешное испытание оружия, способного развивать на максимальной высоте скорость порядка 15 Max, или 7 км/сек.

Основное предназначение гиперзвукового летательного аппарата (ГЗЛА) состоит в том, чтобы в будущем поставить на вооружение вместо обычных боеголовок межконтинентальные баллистические ракеты.

По словам военного историка, директора музея войск ПВО Юрия Кнутова, ГЗЛА предназначена для оборонительных действий.

"Эта разработка носит оборонительный характер, хотя, казалось бы, что это оружие наступательное. ГЗЛА — это ответ на американскую стратегию быстрого глобального удара. Подобное вооружение призвано сдерживать США от потенциальных ракетных ударов по России. На сегодняшний день не существует систем противодействия гиперзвуковому оружию", - рассказал эксперт.

Как ранее отмечалось, для его организации "изделия" реутовскому Научно-производственному объединению машиностроения (НПО машиностроения) пришлось реализовать обширную программу импортозамещения. И это большой успех, учитывая, что США вели подобные разработки давно и целенаправленно.

"Россия добилась больших успехов в разработках гиперзвукового оружия, несмотря на то, что США ведут такие разработки уже очень давно. Работа началась в 80-х годах прошлого века, как ответ на американскую программу "звездных войн", но разработки застопорились в начале 90-х гг. Сейчас Россия смогла наверстать упущенное", - рассказал Юрий Кнутов ФАПН.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС