19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Международные агентства улучшили прогноз по кредитному рейтингу Челябинской области

На фоне того, что российская экономика постепенно преодолевает стагнацию, улучшаются прогнозы по её росту в 2016 г. в целом. Международный валютный фонд улучшил прогноз по росту экономики России на 2016 год - до минус 0,8%, тогда как три месяца назад МВФ предполагал минус 1,2%. Кроме того, в 2017 году, согласно скорректированным данным, российская экономика вырастет на 1%.

Как говорят в фонде, в экономике России отмечаются признаки стабилизации, в том числе на фоне облегчения условий кредитования, однако темпы роста в долгосрочной перспективе останутся пониженными. Среди причин - структурные ограничения и влияние санкций на производительность и инвестиции. Кроме того, авторитетные международные рейтинговые агентства стали пересматривать в лучшую сторону прогнозы по рейтингам отдельных субъектов РФ. Как сообщили Накануне.RU в министерстве финансов Челябинской области, Fitch пересмотрело прогноз по кредитному рейтингу области.

Международное агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу Челябинской области с "негативного" на "стабильный". Пересмотр произошел вслед за улучшением прогноза по суверенному кредитному рейтингу страны.

Ранее, еще в середине октября, Fitch подтвердило инвестиционный рейтинг Челябинской области на уровне "ВВВ-" с аналогичным суверенному прогнозом – "негативный". Однако несколькими днями позже аналитики улучшили прогноз по кредитному рейтингу России до "стабильного", что стало поводом для внеочередного пересмотра рейтингов девяти субъектов страны.

"После недавнего пересмотра прогноза по долгосрочным рейтингам России аналитики провели аналогичное рейтинговое действие в отношении Челябинской области, поскольку она имеет рейтинг на одном уровне с суверенным, – говорится в официальном пресс-релизе агентства. – Fitch прогнозирует, что регион продемонстрирует бюджетные показатели и показатели долга, соответствующие его рейтингу “BBB-”".

В пресс-релизе сказано, что агентство высоко оценивает кредитоспособность региона, но не может присвоить ей рейтинг выше суверенного.

"Дальнейшее улучшение прогноза будет зависеть от изменения кредитоспособности Челябинской области при условии повышения суверенного рейтинга", – считают аналитики.

В министерстве отмечают, что кредитный рейтинг Челябинской области остается стабильным на протяжении последних трех лет, что говорит о неизменном базовом сценарии международного агентства относительно приемлемых бюджетных показателей региона и сильных ключевых показателей кредитоспособности в среднесрочной перспективе.

Fitch Ratings|Фото:bankografo.com


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС