23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россияне погрязли в автокредитах: каждая вторая машина покупается в долг

Чтобы купить автомобиль, сегодня каждый второй российский водитель лезет в долговую яму. За третий квартал 2016 г. доля машин, приобретаемых в рассрочку, достигла исторического показателя в 46,4%. О повысившейся кредитной активности автолюбителей Накануне.RU рассказали в специализированном аналитическом агентстве "Автостат".

По мнению экспертов "Автостата", всплеск вызван возможным завершением программы субсидирования банковских ставок на приобретение некоторых моделей автомобилей. Чтобы успеть приобрести машину на льготных условиях, многие водители решились на оформление займа.

"Рекордный рост доли кредитных автомобилей в структуре рынка при этом во многом обусловлен реализацией госпрограммы субсидирования процентных ставок и информацией о возможном скором ее завершения. При этом автокредитование для банков остается одним из наиболее привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан – одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей", - пояснили в "Автостате".

По информации Национального бюро кредитных историй, это привело к тому, что в третьем квартале 2016 года доля купленных в кредит автомобилей выросла до 46,4%. Впрочем, судя по данным НБКИ, высокий рост отмечался с начала года: в первом квартале доля автокредитов была равна 37,3%, во втором выросла до 43,6% и продолжила рост в третьем квартале, за который в кредит было куплено 146,7 тыс. машин.

Напомним, в начале года Накануне.RU сообщало о поручении президента России Владимира Путина разработать и внедрить стратегию развития автомобильной промышленности до 2025 года. Как заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров, финансирование составит 20 млрд руб. Госпомощь автомобильной отрасли предполагает льготный лизинг, льготное автокредитование, а также программу утилизации и трейд-ин.

|Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС