25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZzz7
Облицовка лестницы плиткой - http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/.
youdo.com


Российская экономика выходит из рецессии

 В третьем квартале 2016 года ВВП России впервые с конца 2014 года может вырасти на 0,1–0,2% в годовом выражении с сезонной корректировкой.

Как сообщили в Центре исследований и прогнозирования Центробанка, отмеченное оживление инвестиционного импорта может говорить о скором переломе в динамике обрабатывающей промышленности. В этом случае может произойти локомотивный эффект и произойдёт восстановление роста производства в целом.

В ЦБ считают значительное увеличение импорта машин и оборудования, а это инвестиционная категория. В августе с устранением фактора сезонности этот показатель вырос на 12,7%, тогда как в предшествующие месяцы он оставался на уровне около 5%. При этом остальной импорт пока сохраняет негативную динамику.

Ранее Минэкономразвития прогнозировал, что рост ВВП может состояться только в IV квартале текущего года.

По словам аналитиков, увеличение объема производства товаров и услуг в III квартале происходило за счет роста показателей добывающей промышленности, сельского хозяйства и некоторых отраслей обрабатывающей промышленности, поддержку которым оказывал относительно слабый курс рубля.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Существенный вклад в ситуацию может внести сельское хозяйство. Темпы роста этой отрасли составили 6% по итогам августа. По данным Минсельхоза, на 7 октября собрано 113,5 млн т зерна. Ведомство ожидает урожай на уровне до 116 млн т — абсолютный рекорд для постсоветской России.

Поддержку ВВП могут оказать также пищевая, легкая, химическая промышленность и производство машинного оборудования, пишет газета "Известия".

Как ранее сообщало Накануне.RU, российская экономика избавляется от нефтяной зависимости.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС