19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Центробанк снизил ключевую ставку до 10% годовых

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10% годовых, регулятор рассчитывает, что принятое решение по ключевой ставке и ее поддержание на достигнутом уровне снизит инфляционные ожидания, передает корреспондент Накануне.RU

Банк смягчил монетарную политику на фоне замедления инфляции, отмечено в сообщении. Сохранение ключевой ставки на уровне 10% в течение достаточно продолжительного времени сформирует денежно-кредитные условия, необходимые для закрепления тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса.

"Снижению темпов роста потребительских цен будет также способствовать стабилизация рубля и ожидаемый хороший урожай. Это создаст условия для дальнейшего снижения инфляционных ожиданий. С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит около 4,5% в сентябре 2017 г. и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 г.", - сообщил ЦБ. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Продолжающееся оживление производственной активности остается неустойчивым. Банк считает, что "умеренно жесткие денежно-кредитные условия" не препятствуют восстановлению экономической активности, и основные препятствия лежат в структурной области.

Также ЦБ отметил, что сохраняются риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 г.

Напомним, в последний раз Центробанк снизил процентную ставку в середине июня, опустив её до 10,5%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС